Опубликовано: 60

Казахстан призвал Россию и Украину к мирному урегулированию конфликта в Азовском море

Казахстан призвал Россию и Украину к мирному урегулированию конфликта в Азовском море Фото - из открытых источников

Казахстан считает, что необходимы механизмы по предотвращению и урегулированию подобных инцидентов.

Казахстан призвал Россию и Украину проявить максимум ответственности и не допустить обострения ситуации и нарушения стабильности в регионе Азовского моря. Об этом на брифинге в Министерстве иностранных дел РК сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Казахстан выражает озабоченность в связи с возникшей ситуацией в Азовском море. Приветствуем возобновления прохода гражданских судов в Керченском проливе. Мы призываем стороны проявить максимум ответственности и не допускать эскалации напряженности", – сказал Смадияров.

Он также сообщил, что, прежде всего, необходимы механизмы по предотвращению и урегулированию подобных инцидентов.

"Во-вторых, необходимо восстановить доверие. Совет безопасности ООН намерен обсудить сложившуюся ситуацию на консультациях. Казахстан в свою очередь будет поддерживать предложение, направленное на деэскалацию напряженности в Азовском море", – отметил спикер.

Напомним, по сообщению Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России, 25 ноября корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили границу с Россией и были задержаны российскими пограничниками.

В ЦОС уточнили, что украинские суда "не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке", совершая при этом "опасное маневрирование".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи