Казахстан не планирует прекращать авиасообщение с Германией. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Zakon.kz.
— На данный момент есть запрет на въезд граждан Германии и ограничение для всех остальных, то есть обязательный карантин для всех, кто летит из этой страны. Предприняты меры по ограничению перевозок пассажиров. Полностью закрывать мы не хотим, потому что это в основном наши граждане летают. Мы не видим смысла прекращать авиасообщение, — сказал он.
Напомним, в Казахстане зафиксировали коронавирус у двух человек, прилетевших из Германии — мужчины и женщины.
Девятого числа прибыл первый пациент, второй пациент прибыл 12-го числа.
— В соответствии с действующим алгоритмом по прилетевшим 9-го числа списки есть, под наблюдением, приступаем к их изоляции, поиску и помещению их в карантинные объекты, они здоровы, но будем обследовать. Прилетевшие 9 марта были взяты под медицинское наблюдение на дому, поскольку тогда Германия входила в другую группу стран по коронавирусу. У одной из пассажирок выявили признаки, обнаружили. Сейчас задача — всех контактных выявить изолировать и наблюдать. Через общий терминал проходили те, кто прилетел 9-го числа. Второй борт прилетел сегодня ночью, весь борт, включая экипаж, помещены на карантин в инфекционный стационар. Контактных других нет, изолированы с момента прибытия , — добавил Биртанов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника