Казахстан не будет отменять процедуру оформления заявлений-деклараций на ввозимый товар - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан не будет отменять процедуру оформления заявлений-деклараций на ввозимый товар

Казахстан не будет отменять процедуру оформления заявлений-деклараций на ввозимый товар

Казахстан не будет отменять процедуру оформления заявлений-деклараций на ввозимый на таможенную территорию товар.

  • 23 Мая 2012
  • 575
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщила в среду пресс-служба национальной экономической палаты «Атамекен», передает ИА «Новости-Казахстан».

Заявление-декларация — это документ, в котором импортер заявляет, что ввозимая им в Казахстан продукция соответствует требованиям стандартов, НПА, и обязуется в течение месяца пройти процедуру сертификации. Документ имеет юридическую силу при таможенном оформлении ввозимой в Казахстан продукции. Заявление-декларация было внедрено в Казахстане для ускорения процедуры таможенного оформления.

Отменить заявление-декларацию в Республике Казахстан должны были с 1 января 2012 года, но позднее по многочисленным обращениям участников внешнеэкономической деятельности упразднение документа перенесли на 1 июля текущего года. «Однако и такая отсрочка не уберегла бы бизнесменов от усложнения ввоза товара и его таможенного оформления, настаивала НЭП «Союз «Атамекен», — отмечается в сообщении. По информации пресс-службы, «Атамекен» инициировал расширенное совещание по этому вопросу.

«Стороны сошлись во мнении, что процедуру выдачи заявлений-деклараций на территории Республики Казахстан нужно оставить. Но в дальнейшем выработать предложения по введению альтернативного документа и ужесточения соответствующих требований», — говорится в пресс-релизе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ребенка сбили насмерть во дворе дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина