Опубликовано: 500

"Казахстан - наш общий дом"

"Казахстан - наш общий дом" Фото - Zakon.kz

Значение послания Президента трудно переоценить, так как оно является демонстрацией зрелости нашего государства, продемонстрировавшего способность сохранения преемственности политической воли в сложных условиях транзита власти.

Новое видение настоящего и будущего Казахстана представлено в Послание Президента народу Казахстана, с которым выступил глава государства 2 сентября 2019 года. Значение этого документа трудно переоценить, так как оно является демонстрацией зрелости нашего государства, продемонстрировавшего способность сохранения преемственности политической воли в сложных условиях транзита власти. Подробнее об этом Caravan.kz рассказала Салтанат Асанова, кандидат исторических наук и ведущий научный сотрудник института истории и этнологии им.Ч.Ч.Валиханова.

Как указал глава государства: «Сейчас нам представлена возможность приумножить достижения Независимости, вывести страну на качественно новый уровень развития. Мы сможем достичь этих целей, обеспечив преемственность политики Елбасы и проведя системные реформы.»

Вместе с тем сегодня наступает новый этап в развитии Независимого Суверенного Казахстана, поэтому необходим новый план действий. Послание стало своеобразной стратегической программой развития нашей страны, в кардинально новой системе миропорядка ХХ1 века. Современная тенденция развития демонстрирует предпочтительность эволюционного способа решения социально-политических противоречий общества, поскольку радикальные, революционные и экстремистские способы решения политических и социальных проблем исчерпали свой эвристический потенциал. Положение о необходимости «.. осуществлять политические реформы без «залегания вперед», но последовательно, настойчиво и » продуманнонаглядно демонстрирует четкое понимание этой тенденции общественного развития политическим руководством страны.

Мне как представителю старшего поколения казахстанских граждан импонирует внимание, которое уделено в президентском Послании развитию и совершенствованию социальной сферы казахстанского общества. Здесь имеют место множество нерешенных проблем, которых Президент открыто говорит. Более того он предлагает достаточно прагматические шаги по

созданию и воплощению концепции «Слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики». Внимание к социальным аспектам развития казахстанского общества, обусловлен внутренними и внешними причинами. Казахстанское общество сегодня –это в достаточной степени разобщенная , сложная и неоднородная система, которую жизненно важно объединить и сплотить. Вместе с тем необходимость преодоления социальных различий в уровне жизни людей является не только казахстанской, но мировой проблемой. Унификация мира по уровню потребления означает ограничение самого потребительского дискурса. Это на сегодняшний день - главный вектор развития человечества во многом обусловленный актуализацией экологических проблем, которые были в свое время спровоцированы потребительским бумов высокоразвитых стран.

Решение социальных проблем казахстанского общества не возможно только через одноразовые социальные акции выдачи пособий или разового погашения кредитов. При всей своей привлекательности подобные акции больше способствуют формированию иждивенческой идеологии, которая, в конечном счете, приводит к еще большей пауперезиции населения. Решение социальных противоречий предполагает интенсивное развитие двух сфер – образования и здравоохранения. Именно этим направлениям государственной политики уделено большое внимание в Послании президента К.К.Токаева.

Важным ресурсом снятия социальной напряженности является использование передовых достижений научно технического прогресса. Мы все сейчас стоим на пороге судьбоносных изменений в материальной основе жизни людей. Поэтому подготовка населения к правильному восприятию этих достижений, а так же приобретение навыков использования и практического применения является одной из главных задач государства на современном этапе развития. В этой связи вполне убедительно и обоснованно звучит положение президентского послания внедрении, что в ходе реализации третьей пятилетки индустриализации нам необходимо учесть все допущенные ошибки. И осуществлять внедрение экономики знаний», повышение производительности труда, развитие инноваций, внедрение искусственного интеллекта.

Я убеждена, что прагматические и ясные предложения и инициативы Президента, обозначенные в Послании встретят понимание и одобрение всего казахстанского общества. Поскольку каждый пункт этого документа затрагивает интересы всех слоев и социальных групп. Этот документ является примером стратегического планирования в деле укрепления стабильности и процветания нашего государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи