Опубликовано: 880

Казахстан намерен создать свою модель исламоведения

Казахстан намерен создать свою модель исламоведения

Казахстан сможет сформировать собственный путь понимания Ислама приблизительно в 2018 году, заявил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

Глава ведомства перед выступлением на VII форуме религиоведов Казахстана отметил, что казахстанская модель исламоведения должна учесть национальные традиции народа, передает Sputnik.

- В целом сейчас очень много зависит от толкования религиозного учения. Религия – это свод норм, требований и правил жизнедеятельности, который можно понимать по-разному. Поэтому зачастую проблема радикализации заключается в неверном толковании религиозных норм. Сегодня каждая страна в мире движется по пути адаптации религиозных требований к современной жизни с учетом национальных и исторический традиций, − прокомментировал Ермекбаев.

Министр отметил, что форум религиоведов не нацелен на обсуждение законопроекта, который предполагает запрет в Казахстане ношения предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах.

- На повестке дня форума не стоит задача обсудить предлагаемый законопроект, потому что он уже получил достаточно широкое обсуждение на различных площадках. Задача этого форума − выработать рекомендации по методическому, научному обоснованию действий государства в религиозной сфере. Один из важных вопросов – подготовка и подходы к выработке нашей собственной казахстанской модели исламоведения, − сказал Ермекбаев.

Законопроект о запрете ношения чадры, паранджи и никаба должен поступить в парламент Казахстана до конца года.



 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи