Опубликовано: 750

Казахстан может стать площадкой для съемок голливудских фильмов - Мухамедиулы

Казахстан может стать площадкой для съемок голливудских фильмов - Мухамедиулы Фото - из открытых источников

Министр считает, что в Казахстане есть все необходимые условия и локации для того, чтобы снимать высокобюджетное голливудское кино.

Привлечь голливудскую киностудию Universal в Казахстан для съемок своих фильмов планируют в Министерстве культуры и спорта РК. Об этом заявил глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы в кулуарах мажилиса, передает Today.kz

В перспективе такая возможность, по словам Мухамедиулы, позволит обучить казахстанских специалистов в сфере киноиндустрии и привлечь в страну туристов из-за рубежа. 

Сейчас в США редко снимают фильмы, в основном в Канаде, Венгрии, Болгарии, сейчас обратили взгляд на Марокко. Техническая группа у них (студии Universal - Прим. автора) находится там. Потому что им всегда нужны новые места. С 6 по 9 января техническая группа Universal studio будет в Казахстане, в Алматы. Я их встречу. Если мы привлечем иностранные кинокомпании, жизнь нашего кино станет совсем другой. Представьте, лучшие режиссеры будут у нас в Казахстане снимать свои фильмы. Кого они будут привлекать на должность вторых операторов, линейных работников, актеров? Конечно, наших специалистов, и мы будем обучаться, - сказал Мухамедиулы. 

Министр считает, что в Казахстане есть все необходимые условия и локации для того, чтобы снимать высокобюджетное голливудское кино. 

Конечно, основная тема - это возможность Казахстана стать съемочной площадкой для голливудских фильмов. Для этого мы можем предложить условия, включая ландшафт и климат. У нас есть три основных момента - это политическая стабильность, сильный технический кадровый состав, прекрасные ярко выраженные времена года, - добавил глава МКС. 

Ранее  Мухамедиулы поделился планами по привлечению туристов в Казахстан при помощи кинофильмов. Киностудии Universal studio, Paramount, HBO, Disney выдвинули Казахстану ряд условий, при которых они могут снимать свои фильмы на территории страны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи