Казахстан к 2020 году планирует построить 1,4 тыс. километров новых железных дорог - Минтранском - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан к 2020 году планирует построить 1,4 тыс. километров новых железных дорог - Минтранском

Казахстан к 2020 году планирует построить 1,4 тыс. километров новых железных дорог - Минтранском

Казахстан планирует к 2020 году построить 1,4 тысяч километров новых железных дорог, что позволит удвоить объем транзитных перевозок в стране, сообщает ИА Новости - Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и коммуникаций РК.

  • 20 Февраля 2010
  • 1760
Иллюстрация Caravan.kz

«В отрасли железнодорожного транспорта к 2020 году планируется построить 1400 километров новых железнодорожных линий, из которых уже к 2012 году должны быть завершены проекты «Узень – государственная граница с Туркменистаном» и «Жетыген – Коргас». Это позволит увеличить объем транзитных перевозок по территории страны более чем два раза», — говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания коллегии Минтранскома в пятницу.

В целом, в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития в транспортной отрасли будет реализовано 57 проектов на общую сумму 2,4 триллиона тенге, из которых 6 проектов вошли в Базовую карту индустриализации на сумму 1,1 триллиона тенге. Это – три проекта автодорожной отрасли, два проекта железнодорожной отрасли, один проект по гражданской авиации.

В министерстве напомнили, что началась практическая реализация проекта реконструкции международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай». В целом будет построено и реконструировано около 16 тысяч километров автомобильных дорог республиканского значения.

«Успешная реализация Дорожной карты в 2009 году позволила продолжить это начинание и в этом году. Будет продолжен ремонт незавершенных объектов, а также строительство новых автодорог местного значения и улиц протяженностью 2 020 километров на общую сумму 29,1 миллиарда тенге», — отмечается в сообщении. При этом планируется создать свыше 26 тысяч рабочих мест.

Для успешной реализации всех перечисленных задача создан единый управленческий центр во главе с премьер-министром.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина