Опубликовано: 12400

Казахстан или Россия? Где автомобили дороже после государственных программ кредитования

Казахстан или Россия? Где автомобили дороже после государственных программ кредитования Фото - Caravan.kz

Недавно мы писали о том, что не до конца продуманные государственные программы автокредитования создали условия для роста цен на автомобили в нашей стране, а именно - низкую конкуренцию. К такому выводу пришли авторы отчета Агентства РК по защите и развитию конкуренции. Так как же изменились цены на автомобили в Казахстане спустя более чем год после запуска программы?

Редакция медиа-портала Сaravan.kz изучила цены на рынке и сравнила их с российскими.

Программу льготного автокредитования в Казахстане запустили 16 мая 2022 года. Нужно понимать, что уже к тому моменту цены на новые автомобили повысились на более чем 20 % после скачка курса тенге к доллару в конце февраля в 2022 году. В конце апреля, то есть примерно за две недели до начала программы, новый Hyundai Accent стоил уже 7,5 млн тенге, тогда как только в январе его можно было купить за 6,4 млн тенге. А на данный момент за машину 2023 года выпуска цена и вовсе подскочила до 9,9 млн тенге, то есть на 2,4 млн тенге (на 32 %). В России такая же модель стоит 10,1 млн тенге - разница всего примерно в 200 тыс. тенге, что для автомобилей не так уж существенно.

Hyundai Elantra в январе 2022 года стоила 8,4-12,2 млн тенге, а в мае уже стала стоить 9,2–13,5 млн тенге. Сейчас же самый дешёвый новый автомобиль в этой линейке стоит 10 млн тенге, а самый дорогой - 14,5 млн тенге. В России Elantra стоит примерно от 10,6 млн тенге до 14,6 млн тенге. И здесь цены почти догнали российские. 

Интересно, что, по данным Energyprom, в прошлом ноябре минимальная разница в стоимости между одними и теми же автомобилями в Казахстане и в России составляла 6 тыс. долларов, а это по ноябрьскому курсу - примерно 2,7 млн тенге. 

Впрочем, при этом Chevrolet Cobalt в конце прошлого апреля стоил 6,5-7 млн тенге, а сейчас - 6,2-7,3 млн тенге, то есть появилась более низкая ценовая категория. В России он стоит 4,8-8,3 млн тенге: нижняя планка почти на 1,5 млн тенге ниже, чем в Казахстане. Впрочем, на многих российских сайтах на него скидки, и есть информация о том, что автомобиль снят с производства - возможно, дело в этом.

Nexia в апреле стоила 6,2-6,7 млн тенге в Казахстане, а сейчас - 5,8-6,4 млн тенге, здесь наблюдается даже некоторое снижение цен. В то же время в России эта модель продаётся со скидкой и стоит 3,3-8,1 млн тенге.

У марки Kia седан Сerato Premium в апреле стоил 12,7 млн тенге, а сейчас - 13,7 млн тенге. В России не удалось найти Premium 2023 года выпуска, но можно найти комфорт за 14,4 млн тенге 2022 года. .

АвтоВАЗовская Lada Granta, которая продавалась от 4,7 млн тенге, теперь у нас стоит от 5,4 млн тенге: за два года она подорожала на 1,7 млн тенге. В то же время в России их всё ещё можно найти за 3,4 млн тенге, то есть дешевле, чем было у нас два года назад. 

Зато цена на Toyota Land Cruiser Prado в комплектации "люкс" почти не изменилась: была 43,5 млн тенге, а стала 43,8 млн тенге. 

Напомним, недавно мы писали о том, что льготным автокредитованием в Казахстане пожертвовали ради призрачной цели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи