Опубликовано: 360

"Казахстан и Узбекистан отрабатывают сценарий вторжения": страны Центральной Азии готовятся к наступлению Талибана - СМИ

"Казахстан и Узбекистан отрабатывают сценарий вторжения": страны Центральной Азии готовятся к наступлению Талибана - СМИ Фото - Ак Жайык

 Как проходят военные учения на афганской границе, для чего они инициированы и почему, несмотря на договоренности, государства отрабатывают возможное нападение талибана на страны Центральной Азии. 

Одно из крупнейших международных новостных агентств Reuters сообщает, что Узбекистан и Казахстан провели серию военных учений вблизи границы с Афганистаном, имитируя ответ на вторжение талибана на территорию Центральной Азии. Уточняется, что в тренировках также участвовала и российская армия. 

Несмотря на то что ранее данные государства предприняли шаги по установлению рабочих связей с новым афганским правительством, руководство государств, видимо, не исключает вероятность вторжения талибана на территорию региона и поэтому вынуждено готовить солдат к возможным столкновения.

"Талибы могут проникнуть в Россию через Казахстан": афганский кризис угрожает странам СНГ - иноСМИ

В учениях на этой неделе вблизи Термеза (самый южный город Узбекистана - прим.ред.) приняли участие около 300 военнослужащих и 50 единиц военного транспорта, а также артиллерия, истребители, вертолеты и беспилотники. Узбекистан и Казахстан, которые не имеют общей границы с Афганистаном, являются крупнейшими странами в бывшем советском регионе, который имеет тесные связи с Россией и Китаем.

Ранее выосокоставленные чиновники Узбекистана заявляли, что будут  вести с талибами и переговоры, и деловую деятельность. Казахстан в свою очередь возобновил поставки зерна и муки в Афганистан, а также подписал соглашение о военном сотрудничестве. 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи