Опубликовано: 200

Казахстан и Украина являются естественным «мостом» между Европой и Азией

Казахстан и Украина являются естественным «мостом» между Европой и Азией Фото - пресс-служба

6 мая 2020 года состоялась встреча посла Казахстана в Украине Дархана Калетаева с министром инфраструктуры Украины Владиславом Криклием.

Собеседники констатировали, что Казахстан и Украина имеют уникальное географическое положение, являясь естественным «мостом» между Европой и Азией. Это предопределяет значительный потенциал для усиления сотрудничества двух стран в сфере транспорта и логистики. При этом, одним из важнейших приоритетов в этом направлении является развитие Транскаспийского международного маршрута – Актау-Баку-Батуми-Одесса, передает Caravan.kz.

В ходе беседы была отмечена целесообразность более активного использования передовых цифровых технологий. В этом контексте Министр предложил запустить пилотный проект по внедрению механизма электронного обмена разрешений на осуществление международных перевозок, что упростит административные процедуры для автомобильных перевозчиков Казахстана и Украины.

Стороны также выразили заинтересованность в реализации совместных проектов в области железнодорожного и автомобильного машиностроения. Посол Казахстана информировал о готовности ряда казахстанских компаний участвовать в крупных инвестиционных инфраструктурных проектов в Украине, прежде всего в строительстве автомобильных и железных дорог. Ожидается, их участие в соответствущих тендерах.

В завершении беседы была достигнута договоренность сформировать Дорожную карту совместных действий по активизации казахстанско-украинского сотрудничества в области транспорта и коммуникаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи