Опубликовано: 680

Казахстан и Саксония планируют наладить торгово-экономическое связи

Казахстан и Саксония планируют наладить торгово-экономическое связи

19 июня по приглашению Правительства федеральной земли Саксония и руководства Фрайберской Академии горного дела состоялся рабочий визит Посла Казахстана в ФРГ Болата Нусупова в Саксонию.

В ходе переговоров со Cтатс-министром Фритцем Йекелем были обсуждены вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Саксонией, передает пресс-служба МИД РК. 

Немецкая сторона выразила заинтересованность в установлении партнерских отношений с регионами Казахстана, специализирующимися на сфере горнодобывающей промышленности и металлургии.

Со своей стороны Статс-министр Ф.Йекель высоко оценил вклад руководства Казахстана в дело обеспечения межнационального согласия и стабильности в стране, которые позволили Казахстану выйти в число наиболее узнаваемых стран мира с высоким коэффициентом инвестиционной привлекательности. По итогам встречи состоялся обмен мнениями по ряду приоритетных инвестиционных проектов саксонских фирм на территории Казахстана, а также их участию в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

На встрече с ректором Фрайбергской Академии горного дела Берндтом Майером стороны высказали намерение наращивать двустороннее взаимодействие в подготовке казахстанских специалистов в области геологии, инженерии горного дела и металлургии. В качестве эффективного инструмента сотрудничества в данном направлении германской стороной было предложено основать «Казахский дом знаний» в городе Фрайберг.

В этот же день состоялся «круглый стол» с участием ведущих предприятий региона, в ходе которого казахстанский дипломат выступил с докладом на тему инвестиционного климата в РК и актуальных аспектов казахстанско-германских отношений в рамках сырьевого и технологического партнерства между РК и ФРГ. Саксонские деловые круги были ознакомлены с основными задачами Новой экономической политики «Нурлы жол – Путь в будущее», а также приоритетами Плана Нации «100 шагов», направленного на эффективную реализацию пяти институциональных реформ.

В рамках визита в Саксонию Посол Казахстана также посетил предприятие по производству кремниевых модулей WackerSiltronicAG и завод по обработке минералов TerraMineralia. В ходе посещения производственных цехов руководство немецких компаний высказало заинтересованность в расширении технологической и промышленной кооперации с Казахстаном путем реализации конкретных инвестиционных проектов.

Саксония относится к числу стремительно развивающихся регионов Восточной Германии, где традиционно развиты горное дело, металлургия, пищевая и химическая промышленность, машиностроение, логистика и электроника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи