Опубликовано: 30

Казахстан и Монголия продолжат конструктивное сотрудничество на международной арене

Казахстан и Монголия продолжат конструктивное сотрудничество на международной арене Фото - gov.kz

Посол Казахстана Галымжан Койшибаев встретился с Советником Президента Монголии по внешней политике Эрдэнэцогтын Одбаяром.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективных направлениях сотрудничества двух стран, а также обсудили график двусторонних мероприятий на предстоящий период, в том числе в рамках отмечаемого в этом году 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Монголией, передает Caravan.kz со ссылкой на МИД РК.

В частности, отметили важность тщательной подготовки к планируемому текущей осенью очередному заседанию казахстанско-монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также качественной проработки взаимных контактов и визитов на высоком уровне.

Э. Одбаяр выразил заинтересованность в участии Казахстана в проекте по высадке миллиарда деревьев, запущенном в Монголии по инициативе Президента Ухнаагийна Хурэлсуха. В качестве приоритетных сфер взаимного приложения сил он также назвал совместное развитие «зелёной» экономики, кооперацию в области обеспечения продовольственной безопасности и общественного здоровья.

В свою очередь Г. Койшибаев, отметив схожесть целей и задач национальных программ и проектов двух стран в указанных сферах, предложил в целях наращивания взаимовыгодного сотрудничества на данных направлениях включить эти вопросы в повестку дня предстоящего заседания межправительственной комиссии.

Одновременно, поздравив визави с утверждением нового состава Правительства Монголии, состоявшимся накануне, выразил готовность казахстанского диппредставительства активно содействовать налаживанию прямых связей между профильными министерствами и ведомствами двух стран в целях дальнейшего укрепления казахстанско-монгольского партнёрства по всему спектру направлений.

Во время беседы также были обсуждены отдельные вопросы взаимодействия Казахстана и Монголии в международных делах, взаимной поддержки в рамках таких многосторонних форматов, как ООН, СВМДА и МАГАТЭ, а также кооперации в вопросах продвижения кандидатур и глобальных инициатив двух стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи