Опубликовано: 1500

Казахстан и Катар пересмотрят Соглашение о воздушном сообщении

Казахстан и Катар пересмотрят Соглашение о воздушном сообщении

Для открытия воздушного сообщения авиационные власти призвали авиаперевозчиков обеих стран провести двусторонние переговоры в ближайшее время и прийти к соглашению по условиям начала полетов.    

В г. Доха (Катар) состоялись переговоры между авиационными властями Казахстана и Катара с участием авиаперевозчиков, в ходе которых казахстанской стороной было предложено пересмотреть Соглашение о воздушном сообщении между двумя странами.

Отметим, что на сегодняшний день правовой базой для осуществления авиарейсов из Казахстана в Катар и обратно является Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями двух стран, который был подписан от 25 марта 1999 года. Согласно документу стороны имеют право осуществлять регулярные рейсы с частотой не более 7 рейсов в неделю, но с учетом согласования назначенными авиаперевозчиками обеих стран в случае одностороннего выполнения полетов. При этом назначенным авиаперевозчиком с катарской стороны является Qatar Airways, с казахстанской стороны  - авиакомпания «Эйр Астана».

Между тем  в ходе встречи казахстанской стороной было предложено  рассмотреть новый проект Соглашения о воздушном сообщении.
Для открытия воздушного сообщения авиационные власти призвали назначенных авиаперевозчиков обеих стран провести двусторонние переговоры в ближайшее время и прийти к соглашению по условиям начала полетов.         

Международный аэропорт города Доха обслуживает рейсы 23 региональных и международных авиакомпаний и является базовым аэропортом авиакомпании Qatar Airlines, которая выполняет рейсы в 69 стран мира более чем по 100 направлениям.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи