Казахстан и Иран намерены развивать межпарламентское сотрудничество - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+19 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Иран намерены развивать межпарламентское сотрудничество

Казахстан и Иран намерены развивать межпарламентское сотрудничество

Астана и Тегеран заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества, в том числе в укреплении межпарламентских связей, заявили спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель парламента Ирана Али Лариджани, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 11 Октября 2010
  • 1137
Иллюстрация Caravan.kz

«Иран является одним из важных партнеров Казахстана на международной арене и в прикаспийском регионе.Сегодня мы обсудили вопросы взаимоотношений наших государств и развития межпарламентского сотрудничества», — сказал К.Токаев после переговоров с А.Лариджани на пресс-конференции в понедельник в Астане.

Он подчеркнул, что межпарламентский диалог двух государств играет «очень важную роль» в закреплении на законодательном уровне мер по дальнейшему развитию культурных, политических и торгово-экономических связей.

«У Казахстана и Ирана есть все необходимые инструменты для развития взаимной торговли. Прежде всего, это транспортно-коммуникационные коридоры. Кроме того, обе страны располагают необходимыми товарами для развития торговли», — подчеркнул К.Токаев.

В этой связи он выразил уверенность, что визит иранского парламентария, «несомненно, внесет свой вклад» в углубление взаимного сотрудничества.

В свою очередь А.Лариджани на пресс-конференции отметил, что Иран тоже заинтересован в укреплении межпарламентских связей с Казахстаном. «Очень серьезные шаги сделаны в развитии нашего межпарламентского сотрудничества, и мы далее намерены укреплять его», — сказал он.

Наряду с этим, подчеркнул А.Лариджани, у стран имеется «большой потенциал и возможности» для развития экономического, политического и культурного сотрудничества, а также сотрудничества на международной арене.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства