Опубликовано: 850

Казахстан и Германия заинтересованы в развитии сотрудничества

Казахстан и Германия заинтересованы в развитии сотрудничества

18 января министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с Уполномоченным правительства ФРГ по председательству в ОБСЕ в 2016 г., сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства МИД ФРГ, депутатом Бундестага Гернотом Эрлером.

Собеседники обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, а также взаимодействие РК с ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД РК, передает Караван.kz.

Поздравив Г. Эрлера с избранием его страны на пост председателя ОБСЕ в 2016 году, Е. Идрисов отметил, что Германия является важным и ключевым партнером Казахстана в Европе, диалог с которым можно охарактеризовать как доверительный, открытый и продуктивный. Прямые и регулярные контакты Президента РК Н. Назарбаева и Канцлера ФРГ А. Меркель являются тому подтверждением.

Министр выразил удовлетворение высоким уровнем двустороннего сотрудничества между РК и ФРГ и отметил плодотворный визит главы МИД Германии Ф.В. Штайнмайера в Казахстан в конце прошлого года.

«Германия является ведущим торговым партнером Казахстана. Активно идет работа казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству (МРГ) и казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству. Мы намерены всесторонне углублять наше сотрудничество», – подчеркнул он.

Обсуждая торгово-экономические отношения двух стран, глава МИД РК пригласил немецкие компании принять активное участие в реализации стратегического плана развития транспортной, индустриальной, энергетической, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры Казахстана, озвученного Главой государства в Новой экономической политике «Нұрлы жол», и  выразил надежду, что немецкая сторона примет самое активное участие в работе «ЭКСПО-2017».

Депутат Бундестага подчеркнул, что Казахстан и Астана, в частности, являются очень привлекательным для немецких инвесторов и бизнесменов.

«Я был Председателем германско-казахстанкого сообщества в Германии и по собственному опыту знаю об успешных историях совместного бизнеса. Мы также заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего струдничества в сферах экономики, торговли и инвестиций», – отметил Г. Эрлер.

Одной из важных тем встречи стала ситуация в Украине и вокруг нее. Е. Идрисов дал высокую оценку усилиям Германии и лично Канцлера А. Меркель, направленных на урегулирование кризиса. Он заявил, что Казахстан полностью поддерживает эти усилия Германии. «Глава нашего государства и казахстанский МИД пристально следят за развитием ситуации. Позиции Казахстана и Германии совпадают. Кризис должен решаться исключительно мирными путями, этому нет альтернативы», – заявил глава МИД РК.

Г. Эрлер выразил благодарность Казахстану и лично Главе государства за активную позицию по урегулированию украинского кризиса. «Мы очень ценим личные усилия Президента Н. Назарбаева и рассчитываем на поддержку Казахстана в разрешении конфликта. Мы также считаем, что кризис должен быть урегулирован только политическими средствами. У этого вопроса не может быть военного решения», – подчеркнул он. 

Обсуждая вопросы сотрудничества РК с ОБСЕ, глава МИД РК обратил внимание собеседника на предложение Главы государства о разработке концептуально нового договора по аналогии с Хельсинкским актом 1975 года. «Сегодня весьма актуальным является вопрос восстановления доверия. На Саммите ОБСЕ в Астане государства-участники поддержали нашу идею общего неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности. Это новое измерение безопасности, мы должны развивать сотрудничество с положительным результатом для всех», – отметил он.

Немецкий депутат также отметил, что отсутствие доверия является главным вызовом для глобальной безопасности. В этой связи он подчеркнул актуальность установления диалога между ЕС и ЕАЭС.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи