Казахстан ежегодно обновляет вооружение и военную технику на 7% - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан ежегодно обновляет вооружение и военную технику на 7%

Казахстан ежегодно обновляет вооружение и военную технику на 7%

Вооруженные силы Казахстана ежегодно обновляют вооружение и военную технику на 7%. Об этом сообщил в понедельник министр обороны страны Адильбек Джаксыбеков, передает ИА «Новости-Казахстан».

  • 7 Мая 2012
  • 922
Иллюстрация Caravan.kz

«Армия поэтапно оснащается современным высокотехнологическим вооружением и техникой, развивается военная составляющая индустриально-инновационного потенциала государства. Министерство обороны проводит единую военно-техническую политику в государстве. Ежегодно до 7% обновляется парк военной техники и вооружений, что соответствует практике армий ведущих государств», — сказал Джаксыбеков на торжественном собрании, посвященному 20-летию Вооруженных сил РК.

«Современная армия Казахстана, по оценкам международных экспертов и соответствующим документальным подтверждениям, сегодня — одна из лучших в СНГ, по многим параметрам она сравнивается с ведущими армиями, а ее офицеры и военнослужащие имеют необходимую профессиональную подготовку», — продолжил он.

«Понятно, что это только часть сделанного, и необходимо решать другие вопросы: Вооруженные силы должны обладать совокупным потенциалом, требуемым для решения задач в настоящем и будущем. Сегодня, исходя из анализа современных угроз, наши войска ориентированы на применение в трех сферах — на земле, в воздухе и на море. На повестке дня стоят вопросы развития космической составляющей», — отметил глава Минобороны.

Он также отметил, что в стране из года в год стабильно растет число проводимых учений в составе подразделений. «Только в прошлом году было проведено 140 мероприятий оперативной подготовки различного масштаба. В ходе учений комплексно отрабатывались вопросы организации специальных, оборонительных, противодесантных и контрнаступательных операций, повышен уровень взаимодействий с Вооруженными силами других государств, принимавших участие в учениях», — подчеркнул Джаксыбеков.

«Сегодня, благодаря экономической и внутриполитической стабильности, благодаря авторитету нашего лидера, его политике, его личной дружбе с лидерами мировых государств и нашими соседями, благодаря участию нашей страны в крупных международных организациях, коалиционным возможностям, Казахстан консолидировал свой многонациональный народ, интегрировался в мировое сообщество, укрепил свой авторитет. Именно это в совокупности и является прочной основой безопасности государства: Казахстан воспринимается мировой общественностью как стабильная и динамично развивающаяся страна, как один из самых последовательных и надежных партнеров в деле предотвращения ядерной угрозы», — заключил министр обороны.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сильная жара до 42 градусов и пожарная опасность ожидаются в Казахстане 12 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сильная жара до 42 градусов и пожарная опасность ожидаются в Казахстане 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства