Казахстан договорился о военном сотрудничестве с Пакистаном - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+16 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан договорился о военном сотрудничестве с Пакистаном

Казахстан договорился о военном сотрудничестве с Пакистаном

13 ноября министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков встретился с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Пакистан в РК Мохаммадом Ахтар Туфаилем. В ходе встречи стороны подписали Меморандум между правительством Республики Казахстан и правительством Исламской Республики Пакистан о сотрудничестве в военной области.

  • 14 Ноября 2012
  • 740
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает CA-News со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства обороны РК.

«Подписание документа является подтверждением наших стран развивать двухстороннее сотрудничество в целях укрепления безопасности как на национальном, так и на региональном уровнях. Мы уже имеем историю положительного взаимодействия в сфере военного образования, подготовки кадров, также рассматриваются возможности и по налаживанию диалога в военно-технической сфере»,– подчеркнул глава оборонного ведомства Казахстана.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол ИРП в РК заявил, что пакистанская сторона придает важное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

В пресс-службе отметили, что казахстанско-пакистанские отношения имеют относительно непродолжительную, но положительно насыщенную историю. Страны активно взаимодействуют в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Развивается сотрудничество и в сфере укрепления безопасности.

Кроме того, в Минобороны сообщили, что делегация Пакистанского оружейного завода приняла участие во второй международной выставке вооружения, военной техники и военно-технического имущества «КАДЕКС-2012», в рамках которой состоялись встречи, где достигнута договоренность о рассмотрении перспектив взаимодействия в области оборонной промышленности.

В заключение встречи стороны выразили надежду, что Казахстан и Пакистан продолжат работу по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 25 апреля пройдет массовый субботник

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина