Опубликовано: 380

Казахский язык будут преподавать в Оксфорде: что это значит

Казахский язык будут преподавать в Оксфорде: что это значит Фото - smapse.ru

Соглашение между Миннауки РК и Оксфордом о внедрении преподавания казахского языка в одном из ведущих университетов мира, безусловно, вызывает восторг и радость не только среди академического сообщества Казахстана, но и среди всех, кто ценит культурное разнообразие и уважение к мировым языкам.

На прошлой неделе между Министерством науки и высшего образования РК и University of Oxford было подписано соглашение, согласно которому планируется запустить преподавание казахского языка в Оксфордском университете, передает Caravan.kz.

Казахстанская делегация в лице министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека, ректоров ведущих вузов Казахстана посетила один из престижных старейших вузов мира, где им представили эксклюзивные древние рукописи Бодлианской библиотеки Оксфорда, относящиеся к Казахстану, а также провели экскурсию по университету. Также Саясат Нурбек презентовал британцам первое издание словаря Oxford Qazaq Dictionary, разработанный по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева.

«Я объяснил, насколько важен этот труд, написанный на основе фундаментальных исследований. Первое издание словаря содержит более 60 тысяч слов, а объем работы составляет 1300 страниц», - сообщил Саясат Нурбек.

В сегодняшнем материале Caravan.kz мы вместе с казахстанским экспертом в сфере образования, преподавателем и историком Маратом Идрисовым рассмотрим важность этого события через призму обогащения образовательного опыта студентов, создания возможности для продвижения казахского языка в мировом контексте, а также как вклада в будущие отношения Казахстана с мировым сообществом.

«Соглашение о внедрении казахского языка в одном из ведущих университетов мира, безусловно, вызывает восторг и радость не только среди академического сообщества Казахстана, но и среди всех, кто ценит культурное разнообразие и уважение к мировым языкам. С другой стороны, это можно считать знаковым шагом в укреплении дипломатических и образовательных связей между Казахстаном и Великобританией. Подписание соглашения – это не просто обмен культурными ценностями, но и стратегически важный шаг в сторону углубления взаимопонимания между странами. Проще говоря, можно назвать это «пожатием рук» между странами, но в эдакой учебной форме», - отметил Идрисов.

Вместе с этим, продолжил наш спикер, преподавание казахского в Оксфорде – это не только признание уникальности культуры Казахстана, но и возможность для студентов и исследователей мира расширить свой кругозор. Казахский язык – не просто средство общения, это ключ к пониманию богатой истории, традиций и менталитета нашего народа, который стремится быть активным участником мирового образовательного пространства, подчеркнул эксперт.

«Этот шаг также подчеркивает важность сохранения и развития меньших языковых групп в современном мире. Казахский язык, будучи одним из тюркских языков, имеет свою уникальную грамматику и лексику, что делает его ценным объектом изучения для лингвистов и исследователей. Преподавание казахского в Оксфорде создает возможность сохранения и продвижения этого языка в глобальном контексте», - поделился мнением наш спикер.

Благодаря этому соглашению, продолжил специалист, студенты Оксфордского университета будут иметь уникальную возможность погрузиться в языковую и культурную среду Казахстана, что, без сомнения, обогатит их образовательный опыт. В свою очередь, казахстанские преподаватели и ученые смогут участвовать в обмене знаний и опыта, способствуя обогащению обеих сторон.

«Есть и такой момент. Заметил, что среди некоторых пользователей социальных сетей есть мнение о том, что важно в первую очередь достичь совершенного уровня владения казахским языком на родине, всеми гражданами Казахстана, прежде чем расширять его изучение за ее пределами. Я не совсем соглашусь с такими суждениями, ведь, как говорится, одно другому не мешает. Более того, тенденции в распространении казахскоязычного контента внутри страны, а также усилия по изучению и повышению уровня владения языком в последние годы, следует признать весьма положительными. В этом контексте введение преподавания казахского языка в Оксфордском университете выступает не в качестве противоречия, а, наоборот, как важный дополнительный шаг в укреплении статуса языка на мировой арене. Взаимодействие с таким престижным университетом подчеркивает не только культурное богатство Казахстана, но и его стремление к интеграции в глобальное образовательное пространство», - добавил эксперт.

Более того, считает Марат Идрисов, новость о сотрудничестве с Оксфордом может быть воспринята как дополнительный стимул для граждан Казахстана усовершенствовать свое владение родным языком. Это создает дополнительные возможности для расширения знаний и использования казахского языка в различных сферах, в том числе и на мировом уровне.

«Не владею точной информацией о том, сколько казахстанских студентов обучаются в Оксфорде, но однозначно это нововведение носит положительный характер и для них. Здесь речь и о возможности закрепить свои знания государственного языка, и о том, чтобы популяризировать его среди других, помочь его выходу на новую ступень. А это нечто большее, чем просто обучение – это возможность сделать вклад в мировое языковое разнообразие и привлечь внимание к уникальности и красоте своего языка.

Другой важный аспект заключается в том, что обученные казахскому языку британские и мировые эксперты представляют собой своего рода вклад в будущие отношения Казахстана с мировыми игроками. Эти специалисты, овладевшие казахским, могут стать ценным ресурсом для нашей страны в понимании того, что происходит на международной арене, и это безусловный плюс.

К тому же, давайте будем реалистами: казахский язык не входит в лидеры по востребованности и распространенности среди языков мира. В современном мире, где существует около 200 официально признанных государств, казахский язык, который еще относительно недавно – около 10 лет назад – занимал примерно 70-е место среди 100 наиболее широко используемых языков, в некоторых рейтингах упал на 20 позиций. Возникает вопрос: почему язык, который должен развиваться после приобретения страной независимости, оказался в таком положении? Этот вопрос является ключевым, и ответ на него может быть многогранным. Возможно, это связано с динамикой изменений в мировых языковых трендах, а также с влиянием мировых средств массовой информации на предпочтения людей в выборе языка общения. Тем не менее важно подчеркнуть, что новость о введении преподавания казахского в Оксфорде приобретает дополнительное значение в этом контексте.

Это не просто о новой возможности для студентов, но и о шаге, который может помочь изменить восприятие казахского языка в глазах мирового общества. Сотрудничество с престижным университетом поднимает статус казахского языка, делая его более доступным и интересным для мировой аудитории.

Конечно, можно рассмотреть и возможные риски в контексте попытки Великобритании оказать влияние на Казахстан через образование. Однако, на мой скромный взгляд, такой тезис кажется более абстрактным и менее обоснованным по сравнению с конкретными выгодами, которые предоставляет сотрудничество с Оксфордским университетом.

Безусловно, в мире международных отношений всегда существуют различные интересы и влияния, но в данном случае введение преподавания казахского в Оксфорде можно рассматривать скорее как взаимовыгодное сотрудничество», - подытожил Марат Идрисов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи