Такое заявление вызвало общественный резонанс в Казнете.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал мнение об этом у общественного деятеля Казахстана Мурата Телибекова.
Мурат Телибеков фото с facebook
Цель автора (Мурата Телибекова) была показать абсурдность подобной идеи. Для этого он предложил поставить в аналогичные условия мужчин.
— Предложение адвоката Абзала Куспана ввести налог для иностранцев, которые женятся на казашках, вызвало противоречивые мнения. В частности, многие углядели в этом дискриминацию женщин, — пояснил общественник.
Для того чтобы исправить положение, казахстанские мусульмане, по словам Телибекова, предлагают принять в Казахстане следующие законы:
1. Казахский мужчина, который оплодотворил иностранку, обязан заплатить штраф в размере 500 тысяч долларов, так как он тем самым нанес ущерб национальному генофонду. Семя казахского мужчины принадлежит государству, и без разрешения государства он не имеет права распоряжаться своим семенем.
2. Мужчина, который совершил половой акт с иностранкой без оплодотворения, облагается налогом в 50 тысяч долларов, так как он тем самым обделил казахскую женщину в получении положенного ей сексуального удовлетворения и тем самым нанес ей моральный ущерб.
3. В случае если казахский мужчина использует нетрадиционный секс, то предлагается штраф в 100 тысяч долларов, так как сексуальная энергия при этом расходуется вхолостую, а семя попадает в непригодную для размножения среду. Если он совершил подобные действия с женщиной-иностранкой, сумма штрафа увеличивается вдвое.
4. Казахский мужчина может вступить в брак с женщиной-иностранкой лишь в том случае, если возьмет на себя обязательство не заниматься с ней сексом и получит разрешение местного маслихата на совместное жительство.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора