Опубликовано: 90

Казахский чапан подарили Федерике Могерини

Казахский чапан подарили Федерике Могерини Фото - Кадр из видео ©"Хабар 24"

Верховному представителю ЕС по иностранным делам и безопасности Федерике Могерини подарили казахский чапан.

Это произошло после двусторонних переговоров Федерики Могерини с министром иностранных дел Казахстана Бейбутом Атамкуловым, передает "Хабар 24".  

Чапан сделан отечественными мастерами специально по заказу. Глава европейского МИДа поблагодарила коллег и не исключила, что, возможно, будет носить казахский чапан в холодную погоду.

Глава МИД РК также вручил коллеге из Брюсселя орден ​"Достық" І степени, которым Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил Могерини за вклад в развитие всесторонних отношений между нашей страной и Европейским союзом.

- Нынешняя стратегия позволяет нам более глубоко и расширенно подойти к нашему сотрудничеству с точки зрения партнерства как экономического, политического, так и гуманитарного обмена. Идет, знаете, такая гармонизация наших отношений. И эта стратегия ЕС по ЦА позволила внести в каждый тезис, топик, статью документа свое видение каждой страны Центральной Азии того, как мы будем сотрудничать с ЕС, - сказал по итогам переговоров Бейбут Атамкулов.

Переговорам предшествовала встреча с главами внешнеполитических ведомств региона Центральной Азии. На ней Могерини заявила, что Евросоюз готов поддержать новые инфраструктурные проекты на этой территории.

- Мы, европейцы, в этом регионе не для того, чтобы вести какие-то геополитические игры. И вы должны хорошо это понимать. Это совсем не то, что движет нашей внешней политикой. Мы здесь потому, что мы верим в потенциал региона и особенно в потенциал его людей. В этом суть нашей новой стратегии и всей той работы, что мы проделали за годы нашего сотрудничества, - сказала Могерини.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи