Опубликовано: 1400

Казахи, которые выступят на зимней Олимпиаде за Китай: кто они

Казахи, которые выступят на зимней Олимпиаде за Китай: кто они Фото - olympic.kz

В сборную Китая на зимних Олимпийских играх в Пекине вошли три этнических казаха – Бәния Жәлен, Ақнар Ардақ и Қадыс Беделхан.

По данным оргкомитета «Пекин-2022», в состав сборной Китая на зимние Олимпийские игры в Пекине вошли три этнических казаха – Бәния Жәлен, Ақнар Ардақ и Қадыс Беделхан, передает медиа-портал Caravan.kz.

Лыжница Бәния Жәлен родилась в 1999 году в уезде Зимунай Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР.


Как уточняет inform.kz, профессионально лыжами девушка стала заниматься с 2017 года и за четыре года вошла в состав женской сборной Китая по лыжным гонкам. В женской гонке с общего старта в серии «Cross-Country – Hot Spring Xinjiang» в ноябре 2021 года на дистанции 30 километров стала второй с результатом 1:28:36.8.
 

Конькобежка Ақнар Ардақ родилась 1999 году в СУАР КНР.


Она – призер национальных и международных стартов по конькобежному спорту. В составе сборной Китая завоевала бронзу в женской командной гонке преследования на чемпионате четырех континентов по конькобежному спорту в США (2020 г.) с результатом 3:14:15.3. В январе 2022 года в ходе отборочных соревнований на зимние Олимпийские игры в Пекине среди членов китайской команды Ақнар Ардақ заняла два первых места на дистанциях 3000 м и 5000 м, после чего вошла в состав национальной сборной страны.

 

23-летний лыжник Қадыс Беделхан родился в СУАР КНР.

В 2017 году парень был отобран в национальную сборную Китая по лыжным гонкам. В январе 2021 года на национальном чемпионате по лыжным гонкам занял первое место в мужской гонке преследования на 50 км свободным стилем с результатом 2:08:01.

Стоит напомнить, что в августе прошло года мы рассказывали о Валихане Сайлике (именно так его именуют в официальных протоколах на сайте МОКа), который стал бронзовым призером летней Олимпиады в Токио в 2021 году. "Греко-римлянин" выиграл награду в категории до 60 кг и примечателен для нас тем, что его настоящее имя Уалихан Серикулы, и он этнический казах, прославляющий Китай. Не наши герои: какие казахи прославляли на Олимпийских играх другие страны

Он родился 3 марта 1992 года. В 2004 году, когда он учился в школе, Уалихан участвовал в соревнованиях по борьбе среди школьников и занял третье место. Затем его отправили в любительскую спортивную школу в Карамае, где он начал свою спортивную карьеру.


В 2016 году Главное управление спорта Китая назвало его элитным спортсменом национального класса. К этому моменту Уалихан не добился серьезных высот на международном уровне, но чиновники прозорливо разглядели в нем большой потенциал. Сейчас в активе китайского казаха победа на международном турнире в Риме, бронза чемпионата мира в Будапеште в 2018 году. Кстати, в 2019-м он приезжал в составе сборной Китая на чемпионат мира в Нур-Султан, но занял 11-е место.

XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи