По его словам, в целях организации Года рабочих профессий на высоком уровне был разработан план мероприятий и утвержден постановлением правительства, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz
«При правительстве создана комиссия по проведению Года рабочих профессий. Принята Дорожная карта трансформации технического и профессионального образования. Во всех 20 регионах утверждены планы, направленные на повышение престижа рабочих профессий и качества подготовки кадров, усиление взаимодействия с работодателями«, – сообщил Гани Бейсембаев.
Он рассказал, что 13 министерствами разработаны отраслевые планы по проведению Года рабочих профессий, в которых предусмотрены комплексные меры по созданию новых предприятий, созданию качественных рабочих мест, повышению квалификации работников, налаживанию совместной работы с колледжами по подготовке кадров.
По словам министра, план мероприятий по проведению Года рабочих профессий состоит из 70 пунктов, охватывающих 7 направлений. В плане мероприятий:
- Подготовка Атласа новых профессий.
- Реализация концепции профессиональной ориентации.
- Трансформация технического и профессионального образования.
- Подготовка профессионально квалифицированных кадров.
- Создание качественных рабочих мест.
- Защита прав рабочих кадров.
- Предусмотрены меры по повышению имиджа рабочих профессий.
«В реализации данных мер предусмотрено участие всех центральных и местных исполнительных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», АО «Самрук-Казына» и национальных компаний, профсоюзных организаций. Министерство просвещения координирует реализацию плана и определен основным исполнителем по 20-пунктам. В рамках плана в нашей стране будет запущена новая концепция профессиональной ориентации», – дополнил Гани Бейсембаев.
Министр озвучил, что для системного развития работы в этом направлении с учетом потребности регионов в кадрах во всех регионах будет разработан «Атлас новых профессий».
«Новые подходы профориентационной работы позволят учащимся узнать о новых требованиях на рынке труда, оценить карьерные перспективы в конкретных отраслях экономики, сделать правильный выбор профессии. С этой целью будет усилена профориентационная служба в школах, что позволит полностью охватить учащихся профессиональной диагностикой. При сотрудничестве предприятий и колледжей в 1000 школах будут открыты профильные классы. Будет внедрен опыт обучения старшеклассников практическим навыкам и первой рабочей профессии на базе колледжей», – сказал Гани Бейсембаев.
Ранее писали, как повысить статус и престиж профессии учителя.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана