Опубликовано: 3500

"Кавказцы и казахи произошли от одного и того же народа, а российские ученые не хотят этого раскрывать" ― обзор казпрессы

"Кавказцы и казахи произошли от одного и того же народа, а российские ученые не хотят этого раскрывать" ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Выкуп за невесту в кредит – нынешний облик Казахстана»

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Самал Кабышевой о благосостоянии казахстанцев.

«Казахи теперь и жен берут в кредит. Какой позор, теперь берут кредит ради калын мала (выкуп за невесту). Недавно семья, которая хотела закрыть кредит, продала ребенка, а сегодня пара берет кредит ради калын мала. Что за времена», ― посетовала автор.

Она задалась вопросом о том, до каких пор народ должен выживать, утопая в кредитах. В конце она заявила, что это нынешний облик Казахстана.

«Необходимо изменение прежней избирательной системы»

На портале Zhasalash.kz было опубликовано мнение Дос Кошима о состоянии избирательной системы Казахстана в преддверии выборов в мажилис и маслихаты. По мнению автора, одним из главных условий избавления от «старого Казахстана» является изменение прежней избирательной системы.

По его словам, во время избирательного процесса часто происходит так, что между наблюдателями и избирательной комиссией встречаются противоположные трактовки по некоторым статьям действующего закона «О выборах». Это вызывает недопонимание между председателем избирательной комиссии и наблюдателями, иногда это даже приводит к конфликту.

«Лично я вижу только один способ положить конец этому недоразумению и поставить точку между двумя группами, у которых одни и те же цели (проведение выборов в соответствии с законом). Он заключается в том, что члены Центральной избирательной комиссии и представители наблюдательных организаций собираются в одном месте и по телевидению объясняют каждый этап избирательного процесса со ссылкой на связанные с этим статьи закона», ― отметил автор.

По его словам, такие открытые уроки лучше проводить на государственных телеканалах, таких как «Хабар», «Казахстан». Только тогда члены Центральной избирательной комиссии смогут не только устно объяснить каждый этап голосования, но и показать его на практике.

«Кавказцы и казахи произошли от одного и того же народа»: почему российские ученые не хотят этого раскрывать

На портале Аbai.kz была опубликована статья Бекжана Аденулы о родстве казахов с аланскими народами.

«Общеизвестный факт, что языки кавказских карачаевцев, балкарцев и кумыков очень близки к казахскому. Неспроста их языки похожи не на соседний огузский азербайджанский язык, а на казахский, который находится так далеко. Российские ученые в значительной степени свели к минимуму наше родство, благодаря своим ложным выводам о "кавказской расе" и "монголоидной расе"», ― заявил автор.

По его словам, кавказские народы и казахи произошли от одного и того же народа. Балкарская и дигорская нации образовались из племени алан-улан народа хунь-кун, а кумыкская нация возникла из племени куман того же народа. Также он подчеркнул, что казахский народ образовался после того, как основная часть народа хунь-кунь и сак-скифское племя слились и стали единым народом.

В аланском племени, завоевавшем Кавказ в I веке, было племя аш-тигор. По мнению российских ученых, потомками аланов являются осетины. Осетинский народ состоит из двух этносов ― иронского и дигорского, однако иронский и дигорский не являются родственными. "Пророссийские ученые закрыли глаза на то, что эти два языка не одного происхожденя", считает автора.

Чем отличаются ученики казахских и русских школ

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Жаркына Тусупбекулы о разнице между учениками казахских и русских школ.

Автор высказал свое мнение относительно интервью певицы Yenlik о преимуществах казахского и русского обучения. Певица высказалась в пользу стереотипа, что дети, обучающиеся на казахском, более робкие, тогда как обучающиеся на русском ничего не боятся.

«Почему же мы сразу решаем, что ребенок из казахской школы робкий или трус? Получается, что происшествие в петропавловской школе - показатель героизма?» ― задался вопросом автор.

Он напомнил о русской поговорке: «Не принимай доброту за слабость». По его словам, не перечить взрослым, умение слушать, такие интеллигентные качества, как прислушиваться к словам, не рождаются из страха.  

«Все это складывается из домашнего воспитания, религии и школьного обучения, и все это из национальной педагогики», ― подытожил автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи