Опубликовано: 50

Касым-Жомарт Токаев предложил ускорить признание паспортов вакцинации в СНГ

Касым-Жомарт Токаев предложил ускорить признание паспортов вакцинации в СНГ Фото - zakon.kz

В тяжелейший период государства СНГ проявили единство и солидарность, оказывая друг другу необходимую поддержку и помощь.

Казахстан готов к тесному сотрудничеству, обмену опытом и возможным поставкам своих вакцин, сказал на очередном заседании Совета глав государств СНГ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

- Мы являемся свидетелями глубинных изменений, и переживаем сложный период мирового развития. Нарастают геополитические противоречия, сохраняется турбулентность в мировой экономики, множатся гуманитарные и экологические проблемы. Колоссальный ущерб наносит продолжающаяся пандемия COVID-19. Для нивелирования этих вызовов и обеспечения дальнейшего роста мы должны объединить усилия и принять эффективные меры, — сказал Токаев.

По его словам, в тяжелейший период государства СНГ проявили единство и солидарность, оказывая друг другу необходимую поддержку и помощь.

- Крайне важную роль здесь сыграла Россия. Наши страны наработали хороший опыт борьбы с коронавирусом. В том числе, в области разработки вакцины. Очевидно, что только массовая иммунизация населения позволит переломить ситуацию и обеспечить безопасность наших граждан, — добавил глава государства.

Он напомнил, что казахстанская разработка QazVac показывает высокую эффективность и начала поставляться и уже поставляется странам в качестве гуманитарной помощи. Помимо этого, новый препарат QazCovid-in, успешно проходит клинические испытания.

- Еще три вакцины находятся на стадии доклинического тестирования. Мы продолжаем выпускать российскую вакцину Спутник V, который пользуется заслуженным доверием на международном уровне. Знаю, что ваши страны тоже ведут активную работу в этой области. Казахстан готов к тесному сотрудничеству, обмену опытом и возможным поставкам своих вакцин. Предлагаю также ускорить взаимное признание паспортов вакцинации на пространстве СНГ. Это важный момент взаимного доверия и сотрудничества. Приняв такое решение, мы обеспечим свободное передвижение граждан и активизируем деловые контакты, — отметил Президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи