Глава государства подписал закон "О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан "О зерне", передает zakon.kz со ссылкой на Акорду.
Закон касается продовольственной безопасности страны.
В частности, предусмотрено введение понятий "резервный фонд зерна", "оператор по зерновому рынку", "управление резервным фондом зерна".
Кроме того, уполномоченный орган наделяется соответствующей компетенцией в регулировании зернового рынка.
Планируется, что нормы закона повлияют на стабилизацию внутреннего зернового рынка, повышение продуктивности ряда отраслей за счет формирования запасов семян и кормов.
Ранее пояснялось, что поправки направлены на обеспечение населения доступной зерновой продукцией путем оказания регулирующего воздействия на внутренний зерновой рынок и содействия формированию региональных стабилизационных фондов.
Документ также предусматривает урегулирование вопроса гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и введении чрезвычайного положения; возмещение затрат АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" на хранение резервного фонда зерна, определение его статуса и роли в АПК; обеспечение продовольственной безопасности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Велопрогулки полезны не всем: какие есть риски
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня перекроют перекресток Бухар Жырау и Толе би
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге