Опубликовано: 100

Н. Нигматулин: Законопроект «О зерне» нацелен на обеспечение продовольственной безопасности

Н. Нигматулин: Законопроект «О зерне» нацелен на обеспечение продовольственной безопасности

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что поправки в Закон «О зерне» создают законодательную базу для гарантированного обеспечения страны зерном.

Соответствующий законопроект сегодня одобрили депутаты мажилиса.

Как отметил спикер мажилиса, в настоящее время в связи с пандемией коронавируса способность страны обеспечивать себя продовольственными продуктами, особенно первой необходимости, приобретает особую значимость.

Дефицит основных социально значимых товаров, среди которых в том числе и производимые из зерна мука, хлеб, макаронные изделия, может негативно отразиться на социальном самочувствии населения.

- Меры, предусмотренные в данном законопроекте, по государственному обеспечению хранения запасов зерна, а также определению статуса и роли оператора по зерновому рынку очень важны, своевременны и обоснованны, - сказал Нурлан Нигматулин, подводя итог обсуждению.

Законопроект разработан депутатами парламента в целях гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, введении чрезвычайного положения, а также законодательного определения статуса и роли акционерного общества «Национальная компания «Продкорпорация».

Предлагаемые законопроектом новшества также направлены на развитие кормовой базы для животноводческой и птицеводческой отраслей, увеличение объема производства высококачественных семян путем формирования семенного и фуражного фондов.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи