Опубликовано: 2400

Кастрацию педофилов назвали кощунством в комиссии по правам человека РК

Кастрацию педофилов назвали кощунством в комиссии по правам человека РК

Любой вид кастрации, по словам членов комиссии, нарушает права человека.

Секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев назвал кастрацию педофилов кощунством, пишет Экспресс-К.

Абишев считает, что любой вид кастрации, как химической, так и хирургической, нарушает права человека. По его словам, высшей мерой для таких преступников можно сделать пожизненное заключение. «Мне кажется, педофила можно просто посадить пожизненно», – заявил он.

Ранее подобное мнение высказывал юрист Михаил Кленчин. Он считает, что необходимости введения смертной казни или химической кастрации педофилов в Казахстане нет.

«Всегда есть риск юридической ошибки. Если человек был осужден и отсидел, то есть механизм, который позволяет восстановить его в правах, возместить причиненный ему ущерб. А такие наказания, как смертная казнь или химическая кастрация, необратимы», — сказал адвокат.

Наказание в виде химической кастрации применяется в Израиле, большинстве стран Западной Европы и ряде штатов Америки. А в Северной Корее виновных в изнасилованиях приговаривают к смертной казни. Согласно статистике, подобных преступлений там практически нет.

Между тем, в  1970-х годах стала активно развиваться деятельность по защите прав педофилов. Сейчас в США и Западной Европе работают организации, ратующие за отмену уголовного преследования сексуальных отношений с возрастными ограничениями. Пока что их деятельность встречает активное сопротивление со стороны общества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи