... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Касательно теледебатов представителей партий

31.12.2020

30 декабря, в предпоследний день 2020 года, на телеканале "Хабар" состоялся второй раунд теледебатов между представителями политических партий, участвующих в выборах в законодательные органы страны 10 января 2021 года.

Если в первом раунде дебатов принимали участие рядовые члены партий, представленные в основном представителями гражданского общества, то во втором цикле участвовало непосредственное руководство партий, что. безусловно, придало дополнительный интерес прошедшему мероприятию.

В теледебатах приняли участие: от партии Nur Otan – первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек, от емократической партии Казахстана "AQ JOL" – председатель партии Азат Перуашев, от Народной партии Казахстана – председатель партии Айкын Конуров, от народно-демократической патриотической партии «Ауыл» - председатель партии Али Бектаев, от политической партии "ADAL" – член политического совета Эльдар Жумагазиев.

Отличительной характеристикой нынешних дебатов стало то, что они прошли в прямом эфире и широко транслировались на всех интернет-платформах, как на официальном сайте телеканала, так и на его аккаунтах в социальных сетях. Это, безусловно, придало более широкую огласку мероприятию в обществе, которое все больше ориентируется в ежедневном потреблении информации на Интернет и социальные сети.

Другой момент, который обращает на себя внимание, это сам характер прошедших дебатов, который, в принципе, соответствовал всем базовым характеристикам политической дискуссии, которую мы привыкли видеть во многих развитых странах Запада.

Это и острые вопросы, попытки оппонентов «припомнить» старые ошибки и упущения, задать собственную повестку, и видение по наиболее актуальным вопросам внутреннего и внешнего развития страны. Так, оппоненты, в том числе и партия власти, не обошли стороной «земельный вопрос», который не раз поднимался в рамках сессии вопросов-ответов.

С другой стороны, было очевидным, что дебаты были не простой формальностью, а рассматривались представителями политических партий как шанс упрочить свои предвыборные позиции, в том числе путем критики ключевых пунктов предвыборных платформ своих оппонентов. В этом отношении было видно, что участники «проделали свою домашнюю работу» и попытались вскрыть наиболее слабые стороны своих визави. Так, партию власти критиковали за отказ от бесплатного высшего образования, а партию "AQ JOL" в лоббировании интересов крупного бизнеса и игнорировании потребностей предпринимателей.

Таким образом, прошедшие дебаты демонстрируют наличие здоровой конкуренции в партийно-политическом поле страны, а также стабильное, и самое главное, поэтапное развитие политической системы Казахстана.

Ерлан Мадиев, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева