Опубликовано: 70

Карантин ослабили в Нур-Султане

Карантин ослабили в Нур-Султане

По данным на утро 16 августа, в Нур-Султане зарегистрированы 178 новых случаев заражения ковидом. Город находится в "зелёной" зоне.

Заместитель главного государственного санитарного врача столицы Жанна Пралиева подписала новое постановление "О мерах профилактики коронавирусной инфекции в городе Нур-Султан", передает BaigeNews.kz со ссылкой на МВК. Она рекомендовала астанчанам соблюдать масочный режим. 

"Постановляю акимату города Нур-Султан, палате предпринимателей города Нур-Султан, государственным органам, правоохранительным и специальным органам, физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности рекомендовать: ношение масок при посещении мест массового скопления людей (автовокзалы, торгово-развлекательные центры, торговые дома, крытые рынки, концертные залы, театры, кинотеатры, центры обслуживания населения (ЦОНы), банки, стадионы и другие спортивные сооружения и т.п.), в организованных коллективах, а также при проезде в городском общественном транспорте, за исключением детей в возрасте до пяти лет и во время приема пищи", — говорится в документе.

Кроме того, Пралиева потребовала, чтобы акимат, палата предпринимателей, госорганы провели разъяснительную работу среди населения по поводу необходимости вакцинации и ревакцинации против коронавируса.

В постановлении также говорится. что необходимо провести дезинфекционные мероприятия, обеспечить бесперебойную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха и соблюдения режима проветривания на объектах с возможным массовым скоплением людей, в том числе в общественном транспорте.

В предыдущем постановлении санврача говорилось о необходимости уйти на удалёнку беременным и тем, у кого есть противопоказания к вакцинации, а также о переводе на дистанционный формат совещаний. Теперь этот пункт утратил силу. 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи