Карантин усиливают в Актюбинской области - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карантин усиливают в Актюбинской области

Карантин усиливают в Актюбинской области

Главный государственный санитарный врач 22 апреля 2021 года подписал постановление "Об усилении ограничительных карантинных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Актюбинской области".

  • 22 Апреля 2021
  • 119
Иллюстрация Caravan.kz

Так, в области введут критерии ограничений и разрешений работы социально-экономических объектов с внедрением пилотного проекта мобильного приложения "Ashyq" на объектах предпринимательства, передает zakon.kz.

Ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из "зелёной" зоны в "жёлтую" или из "жёлтой" зоны в "красную"), смягчение карантинных мер проводится не ранее 7 дней после перехода в "желтую" зону из "красной" или в "зеленую" зону из "жёлтой".

При этом вводится запрет:

  • деятельности детских оздоровительных лагерей;
  • работы столовых в организациях образования начального, среднего и основного среднего уровня, средних и высших учебных заведений;
  • индивидуального обучения учащихся во внеурочное время;
  • проведения совещаний (заседаний) в очном режиме, за исключением объектов жизнеобеспечения области и экстренных ситуаций;
  • проведения коллективного ауызашара, за исключением ауызашара среди совместно проживающих членов одной семьи во время священного месяца "Рамадан".

В парках, набережных и скверах города запрещается сдача в аренду детских и взрослых средств, для передвижения (электромобили, педальный автомобиль, самокаты, картинги, пейнтбол, автодромы, гироскутеры всех видов и т.п.).

Вместе с тем разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 чел. в группе, с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров) и спортивных тренировок для национальных сборных, клубных команд (не более 30 чел., бесконтактная термометрия, проживание на спортивных базах).

Также разрешено:

  • возобновления учебно-тренировочных сборов для подготовки областных команд, при условии наличия ПЦР-исследования на COVID-19, соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с одновременным скоплением не более 30 человек;
  • санкционированные виды уличной торговли продуктами питания (в том числе объектов, реализующих продукты быстрого питания, пончики, мороженое, кофе на вынос, овощные палатки и другие) с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий;
  • авто-экспресс (еда на вынос) с соблюдением санэпидтребований;
  • Кроме того, предписано обязательное ношение медицинских или тканевых масок всем лицам при нахождении в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте (в том числе такси), общественных местах на открытом воздухе, за исключением:
  • — детей в возрасте до пяти лет;
  • — в случаях приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции;

Продолжается дистанционный формат обучения учащихся общеобразовательных школ (за исключением выпускных 9, 11,12 классов в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов: 70% предметов в штатном режиме, 30% — в дистанционном (не более 25 человек в классе, обучение по принципу 1 класс – 1 кабинет, соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов));

С 26 апреля 2021 года переводятся на дистанционный формат обучения учащиеся городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся, за исключением школ, расположенных в сельских населенных пунктах, где отсутствует интернет связь (данный подпункт действует до стабилизации эпидемиологической ситуации);

Разрешается штатное обучение для cтудентов I курсов высших учебных заведений; на дистанционный формат обучения переводятся cтуденты I курсов колледжей.

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 23 апреля 2021 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана