Опубликовано: 1200

Карагандинским пенсионерам не хватает льготных лекарств

Карагандинским пенсионерам не хватает льготных лекарств Фото - Aif.md

Гигантские очереди выстраиваются в карагандинских поликлиниках в дни выдачи бесплатных лекарств.

Пенсионеры утверждают, что медикаментов не хватает, и порой доходит даже до драк, пишет 31 канал.

Диабетики, сердечники, гипертоники - чтобы получить лекарство, им нужно сначала отстоять очередь к врачу за рецептом, потом еще одну в аптеку.

По словам врачей, бесплатных лекарств действительно на всех не хватает, однако и сами пациенты создают ненужный ажиотаж и очереди.

- Достаточное количество сахароснижающих препаратов. Их и на завтра хватит. Мы людям это говорим. Но люди не хотят ждать, хотят получить в один день все. Это еще менталитет нашего населения, что надо получить все в первый день, - поясняет зам. директора по контролю качества поликлиники № 1 г. Караганды Ирина Ивкова.

В этом году в Карагандинской области на бесплатные лекарства для пациентов на диспансерном учете выделено почти 3,5 млрд. тенге - это на 0,5 млрд больше, чем в прошлом году. Однако из-за роста цен закупить удалось не все. Так что бесплатными препаратами на сегодня обеспечены только 60% льготников. Пациенты с «дорогостоящими» заболеваниями, например, после пересадки органов - на все 100 %.

- Для обеспечения лекарств средствами на амбулаторном уровне в текущем году было выделено дополнительно 407 млн., а также на сегодняшний день подана заявка на выделение дополнительного финансирования, - рук.отдела лекарственного обеспечения Альмира Рахимжанова.

Проблема с нехваткой льготных лекарств сейчас по всей стране. К тому же, Карагандинская область в лидерах по выявляемости заболеваний на ранних стадиях. Благодаря этому резко выросло число пациентов-льготников. Чтобы снизить очереди, сейчас в поликлиниках Караганды вводится электронная система выписки рецептов для больных с хроническими заболеваниями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи