Опубликовано: 670

Карагандинский учитель Юрий Пак назвал признание своей вины формальностью

Карагандинский учитель Юрий Пак назвал признание своей вины формальностью

В интервью журналистам Юрий Пак заявил, что его признание не было добровольным.

Карагандинец Юрий Пак, осуждённый за ложное сообщение о минировании ЦУМа, будет доказывать свою невиновность, несмотря на признание своей вины, передает телеканал «Астана».

- Формальное признание вины есть. Но это не было добровольным признанием. Это не было сделано по моему желанию личному или убеждению того, что я убежден в своей виновности. Потому что я имею документы фактов своей невиновности. Было большое желание быть на свободе, ― пояснил он.

Напомним, учитель физики Юрий Пак 3 октября 2016 года был осужден по обвинению в лжетерроризме к двум годам лишения свободы. Его признали виновным в «минировании» ЦУМа.

1 июня Абайский районный суд Карагандинской области удовлетворил ходатайство Пака о замене неотбытого срока наказания на штраф.

Казахстанские эксперты признали голос Пака. Проведённая позднее экспертиза голоса в России, доказывала обратное. Но к рассмотрению данные выводы уже не приобщили. Экс-педагог отсидел в колонии 9 месяцев, и после признания вины его выпустили на свободу. Новое исследование записи голоса проходит сейчас в Москве. Именно с этими результатами Юрий Пак намерен обратиться в Верховный суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи