Опубликовано: 1200

Карагандинки не могут добиться жилья по программе «Дорожная карта занятости-2020»

Карагандинки не могут добиться жилья по программе «Дорожная карта занятости-2020»

Виктория Горбунова, Надежда Карибаева, Жанат Сагадиева и Асия Кайтбаева ходят в управление координации занятости почти как на работу.

Женщины пытаются выяснить, почему им до сих пор не выдали арендное жилье. А оно им положено. Потому что все они уже несколько лет являются участницами госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020».

У Жанат Сагадиевой нет собственной квартиры. Она вместе с мужем и детьми, один из которых инвалид, ютится в неработающем магазине. Летом, говорит женщина, еще можно жить в неотапливаемом помещении. А вот прихода холодов она ждет с ужасом. Жанат могла бы пойти в акимат и встать в льготную очередь на жилье, но не захотела. Дело в том, что до этого ей посоветовали стать участницей программы «Дорожная карта занятости-2020». Там выдают жилье в аренду.

- В очереди акимата я могу стоять и 10, и 20 лет, – рассуждает Жанат Сагадиева. – Ждать квартиру до старости я не хочу. Мне сказали, что по госпрограмме всем выдают квартиры в короткие сроки. Поэтому я обратилась в центр занятости и сдала документы.

У Надежды Карибаевой тоже нет собственного угла. Она с двумя детьми живет у матери. Там в двухкомнатной квартире ютятся восемь человек. Денег на то, чтобы купить отельное жилье, у них нет. Поэтому Надежда, услышав о госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020», решила стать ее участницей.

- Сначала в центре занятости у меня не хотели принимать документы, – рассказывает она. – Но потом, когда я стала везде жаловаться, их приняли. При этом мне сказали, что я должна получить профессию. Я отучилась и нашла работу. Меня взяли в «Гелиос» оператором АЗС. Потом мне сказали, что эта профессия не подходит и надо учиться на другую. Я заплатила деньги, отучилась, принесла в центр занятости документы, и мне сказали: «Ждите!»

Карагандинка Виктория Горбунова тоже ждет положенное жилье и потихоньку теряет терпение.

- В центре занятости мне объяснили, что передо мной стоят девять человек, – говорит Виктория. – По соцпрограмме нам выделили 12 квартир. Только почему-то ни я, ни те люди, которые раньше меня подавали заявления, их не получили. А кому тогда достались эти квартиры? Как комиссия решает, кому выделить жилье?

В минувший четверг женщины, полные решимости выяснить, почему им не выдают арендное жилье, пришли в областное управление координации занятости и социальных программ. Им надоело ждать и верить обещаниям. Поэтому дамы были готовы пойти на крайние меры.

- Мы с девчонкам договорились: если нам в ближайшее время не выдадут квартиры, то мы поставим палатки возле акимата и с детьми будем в них жить! – заявила Надежда Карибаева. – Нам терять нечего! Жилья у нас как не было, так и нет.

Остальные женщины поддержали ее.

- Мы не просим бесплатно! – добавила Жанат Сагадиева. – Дайте нам арендное жилье! Мы будем работать, платить за него, а на остальные деньги – поднимать своих детей!

На встречу с участницами программы занятости приехали исполняющая обязанности директора центра занятости Надежда Русанова и заместитель руководителя городского отдела занятости и социальных программ Айгуль Багжанова. Последняя заявила, что никого из присутствующих женщин не знает. На личном приеме они у нее не были. Поэтому чиновница не смогла с ходу объяснить, почему им не выделили арендное жилье.

- Я вас вижу впервые. Вы ко мне не обращались, – заявила замглавы городского отдела занятости и социальных программ. – Поэтому мы хотели бы выслушать все ваши заявления. Если у вас есть какие-то претензии к специалистам центра занятости, я готова сейчас их принять для того, чтобы потом на месте разобраться, провести работу со специалистами и ответить на все ваши вопросы. Я запишу ваши координаты. Но прямо сейчас я разобраться не могу. Скажите, какие у вас вопросы?

- У нас у всех один и тот же вопрос! – ответила за всех Надежда Карибаева. – Почему нам не выдали квартиры? Хотя есть люди, которые подали заявления позже нас и уже получили жилье. Почему так происходит?

Чиновница не смогла ответить на этот вопрос. Она принялась объяснять, что по программе «Дорожная карта занятости-2020» есть приоритетные категории граждан. В их числе молодежь до 29 лет, дети-сироты, трудоспособные инвалиды, а также те, кто освободился из тюрем и был уволен из вооруженных сил Казахстана. При этом все кандидаты должны быть безработными.

Женщины в свою очередь принялись спрашивать, почему чиновники не распределяют квартиры в 14-м микрорайоне, которые раньше занимали бесобинцы. Ведь майкудукские пятиэтажки восстанавливали специально для участников программы занятости.

- Нам обещали квартиры в 14-м микрорайоне, – рассказывает Надежда Карибаева. – Местные жители нам говорят, что там жилье уже разбирают! Почему мы не можем туда заселиться?

Чиновница ответила, что пустых квартир, находящихся в коммунальной собственности, там нет. Возможно, есть незаселенное жилье. Но оно приватизировано и принадлежит частным лицам.

Беседа на повышенных тонах продолжалась больше часа. Но участницам программы занятости так и не удалось получить четкого ответа на главный вопрос: почему они не получили арендные квартиры? Айгуль Багжанова попросила неделю на выяснение причин, а потом обещала связаться с каждой из заявительниц. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи