Опубликовано: 1300

Кандидатом в президенты Узбекистана утвердили Шавката Мирзиеева

Кандидатом в президенты Узбекистана утвердили Шавката Мирзиеева

Кандидатуру врио главы Узбекистана Шавката Мирзиеева утвердили для участия в выборах президента страны.

Кандидатура премьер-министра Узбекистана была «единогласно утверждена на выборы президента от нашей партии, которую ранее выдвинул пленум», сообщает РБК со ссылкой на представителя Либерально-демократической партии Узбекистана.

По словам представителя УзЛиДеПа, в скором времени партия должна предоставить в Центризбирком сведения о кандидате для последующей регистрации.

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер от инсульта 2 сентября на 79-м году жизни. До этого в течение нескольких дней неоднократно появлялись сообщения о его гибели, однако вскоре стало известно, что он находился в коме. Врио президента страны был назначен Шавкат Мирзиеев, ранее занимавший пост премьера-министра.

В начале сентября Центризбирком Узбекистана принял решение о проведении выборов главы республики 4 декабря этого года и начале избирательной кампании. Согласно Конституции страны в случае, если президент не может исполнять свои обязанности, новые выборы главы государства должны состояться в течение трех месяцев. Обязанности президента при этом должен по закону исполнять председатель сената. Эту должность в Узбекистане сейчас занимает Нигматулла Юлдашев, который, как ранее сообщал РИА Новости представитель парламента, взял самоотвод.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи