«Сотрудничество на двустороннем и многостороннем треках обсуждалось в ходе встречи К.Саудабаева с канцлером Ангелой Меркель. Высоко оценив результаты недавнего визита в Астану главы правительства Германии, собеседники высказались за своевременное и полное выполнение достигнутых в ходе визита договоренностей», — сообщается в распространенном во вторник сообщении пресс-службы МИД Казахстана.
По данным пресс-службы, К.Саудабаев передал А.Меркель личное приглашение президента Нурсултана Назарбаева принять участие в саммите ОБСЕ 1-2 декабря в Астане.
«Канцлер ФРГ с благодарностью приняла это приглашение и, передав самые теплые пожелания президенту Казахстана, заявила, что хранит самые теплые воспоминания о своем посещении Астаны в июле и будет рада принять участие в саммите в декабре», — отмечается в сообщении.
Между тем в ходе беседы с президентом Узбекистана Исламом Каримовым и президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой глава внешнеполитического ведомства Казахстана обсудил региональную ситуацию и перспективы международного участия в дальнейшей стабилизации ситуации в Кыргызстане, проинформировала пресс-служба.
Как подчеркнул К.Саудабаев, отметили в МИД, президент Казахстана придает большое значение последовательным и согласованным действиям международного сообщества и стран региона в целях скорейшего возвращения Кыргызстана на путь стабильного развития.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы изменили движение трех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина