Цель этой инициативы — способствовать прекращению данного нарушения прав человека, которое сегодня затрагивает каждую третью женщину и девочку в мире. Глобальная инициатива «Сделай мир оранжевым: Положи конец насилию в отношении женщин и девочек» проводится структурой «ООН-женщины» в рамках глобальной кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин», возглавляемой Генеральным секретарем ООН. Оранжевый цвет выбран, чтобы символизировать будущее, в котором не будет места насилию против женщин.
В течение 16 дней будут организованы мероприятия во всех частях мира, а достопримечательности и культурные объекты в больших и малых городах будут подсвечены оранжевым цветом, чтобы привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме и стимулировать активные действия.
В Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане запланированы различные мероприятия для привлечения внимания населения к вопросам насилия в отношении женщин — публичные дискуссии в вузах, флэш-мобы, показ социальных роликов, футбольные матчи, тренинги, дискуссии на ТВ и радио.
«В последние годы в Центральной Азии достигнут определенный прогресс: в четырех странах приняты законы, запрещающие насилие в семье. Но, несмотря на все усилия, насилие в отношении женщин и девочек еще пока присутствует. Женщины подвергаются побоям дома, домогательствам на улицах и на рабочих местах. Для предотвращения и ликвидации насилия необходимо устранение его коренной причины — гендерного неравенства» , — говорит представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане, глава многостранового отделения «ООН-женщины» в Центральной Азии (РК) Илейн Конкиевич.
По ее словам, главы государств и правительств почти 80 стран официально взяли обязательства о ликвидации дискриминации в отношении женщин к 2030 году и заявили о конкретных действиях, которые приведут к скорым изменениям в этой сфере. Большинство лидеров объявили ликвидацию насилия в отношении женщин и девочек приоритетом своих действий.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства