В первый день декабря, который отмечается в Японии как "День жизни", начал работу специальный сайт для предупреждения самоубийств. Сайт создан министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии и адресован не только тем, кто испытывает психологические затруднения, но и их семьям, друзьям и сослуживцам.
Важной частью программы по предотвращению самоубийств, по замыслу министерства, должен стать обучающий курс по улучшению атмосферы на рабочем месте и поддержке психологического здоровья японцев.
Первого декабря на улицах японских городов активисты общественных организаций раздают брошюры и листовки, в которых содержатся советы по простейшей диагностике депрессивного состояния членов семьи. Так, листовка "Ты выспался, папа? " обращает внимание членов семьи на то, что нарушения сна могут быть первым симптомом угнетенного состояния духа.
В этом году в акции приняли участия члены кабинета министров страны, входящие в специально созданный в сентябре при правительстве штаб по предупреждению самоубийств.
В течение последних десяти лет в Японии ежегодно уходит из жизни более 30 тысяч человек. Премьер-министр Наото Кан уделил этому вопросу отдельное внимание в своей программной речи после избрания на пост. Рост самоубийств стал не только социальной, но и экономической проблемой. По подсчетам министерства здравоохранения, экономика Японии ежегодно теряет 2,7 триллиона иен (32 миллиарда долларов) из-за самоубийств и социального страхования по лечению депрессии.
Как подсчитало министерство, если бы покончившие жизнь самоубийством люди продолжали жить и работать, доход государства составил бы 1,9 триллиона иен (22 миллиарда долларов). На социальное страхование по заболеваниям депрессией ежегодно тратится 305 миллиардов иен (3,5 миллиарда долларов). На лечение от депрессии расходуется 297 миллиардов иен (3,4 миллиарда долларов). На другие выплаты, связанные с потерей кормильца или продолжительным перерывом в работе из-за депрессии, затраты составляют около 200 миллиардов иен.
По данным комиссии, если бы в стране удалось свести к нулю число самоубийств и заболеваний депрессией, ВВП Японии вырос бы на 1,7 триллиона иен (около 20 миллиардов долларов).
Почти каждый пятый из 32,8 тысячи человек, покончивших жизнь самоубийством в прошлом году, ушел из жизни на фоне обострения депрессивного состояния.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы в пятиэтажном жилом доме горел балкон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Травмпункт для детей появится в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС