В Минэнерго оценили потери из-за простоя Тенгиза - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Минэнерго оценили потери из-за простоя Тенгиза

В Минэнерго оценили потери из-за простоя Тенгиза

Министр энергетики Ерлан Аккенженов ответил на вопрос о последствиях простоя на одном из крупнейших нефтегазовых месторождений страны — Тенгизе.

  • 28 Января
  • 226
Фото: gov.kz

По словам главы Минэнерго, оценка ущерба в денежном эквиваленте требует сложных расчётов и будет возможна лишь после завершения восстановительных работ, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

«Ущерб в деньгах можно считать по-разному. Там сложный механизм расчёта: есть роялти, есть налоги, есть доля республики, есть роль «КазМунайГаза». Поэтому, как только мы полностью проведём все ремонты и установим весь объём потерь, мы предоставим вам все данные», — пообещал Аккенженов.

Министр подчеркнул, что текущие потери нельзя считать прямыми, поскольку недополученный объём добычи планируется компенсировать.

«Эти потери нельзя назвать прямыми. Вчера я встречался с руководством корпорации Chevron, до этого проводил переговоры с «Тенгизшевройлом» — они обещают этот объём нагнать. Поэтому в целом в годовом эквиваленте мы ожидаем, что Казахстан не потеряет ничего«, — заявил он.

Позже Ерлан Аккенженов уточнил, что на текущий момент объём недобытой нефти составил около 900 тысяч тонн.

Напомним, трансформатор горел на месторождении Тенгиз.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов