Опубликовано: 140

Калмуханбет Касымов заявил о снижении уровня преступности в Казахстане

Калмуханбет Касымов заявил о снижении уровня преступности в Казахстане Фото - Из открытых источников

Глава МВД РК отчитался перед Общественным советом по вопросам деятельности органов внутренних дел.

В Астане состоялось заседание Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, на котором был заслушан отчет главы МВД РК Калмуханбета Касымова, передает Today.kz со ссылкой на patrul.kz.

"Криминальная ситуация в стране характеризуется общим снижением уровня преступности – 12,7 процента. Сократилось количество тяжких видов преступлений, средней и небольшой тяжести, грабежей, краж, хулиганств и изнасилований, уголовных правонарушений в общественных местах и на улицах. Раскрыто 4,3 тысячи преступлений прошлых лет, задержано более 1,2 тысячи преступников, скрывавшихся от следствия и суда", – отметил Касымов.

Министр рассказал об охране общественного порядка, обеспечении дорожной безопасности и профилактике правонарушений. Сообщил о мерах по профилактике подростковой преступности, наведению порядка на улицах и в других общественных местах в соответствии с установками Главы государства о "нулевой терпимости" к мелким правонарушениям.

"Касымов остановился на совершенствовании механизмов охраны общественного порядка и внедрении инновационных технологий, переходу на автоматизацию процедур административного производства, работе СпецЦОНов по регистрации транспорта и выдаче водительских удостоверений, которыми с начала года оказано более 960 тысяч государственных услуг", – пишет пресс-служба МВД.

В докладе были затронуты вопросы обеспечения миграционного контроля, работы по присвоению Регистрационного кода всем адресным сведениям граждан и созданию системы "электронная домовая книга".

Членам совета министр рассказал о деятельности Национальной гвардии по охране стратегических и особо важных государственных объектов, объектов уголовно-исполнительной системы, участии военнослужащих в охране общественного порядка при проведении свыше 200 общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

"Глава ведомства сообщил о модернизации пенитенциарной инфраструктуры в соответствии "Планом Нации – 100 конкретных шагов", трудозанятости, общеобразовательном и профессиональном обучении осужденных, привлечении в производственную деятельность учреждений малого и среднего бизнеса", – информируют в МВД.

Было доложено о работе подразделений гражданской защиты, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий природного и техногенного характеров, основную часть которых составили пожары. Для ликвидации их последствий осуществлено 17,7 тысячи выездов, в ходе которых спасено 3,7 тысячи и эвакуированы 9,4 тысячи человек, свыше 1,4 тысячи оказана первая медицинская помощь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи