Какое застолье без песни, или Что мешает петь министру юстиции РК - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+26 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Какое застолье без песни, или Что мешает петь министру юстиции РК

Какое застолье без песни, или Что мешает петь министру юстиции РК

“Ой, мороз, мороз, не морозь меня!” – в новогоднюю ночь незабвенные строки, столь актуальные в Астане в эти дни, зазвучат с новой силой. В этом хоре будут слышны голоса всех жителей столицы Казахстана, в том числе министров и депутатов парламента.

  • 29 Декабря 2018
  • 1171
Иллюстрация Caravan.kz

Как выяснил “КАРАВАН”, старая гвардия чиновников и народных избранников традицию новогодних песнопений исправно поддерживает. Как, например, бывший аким и вице-министр по инвестициям и развитию, а ныне депутат мажилиса Альберт РАУ.

– У немцев не очень распространены песенные ритуалы, но я женился на русской, и пошло-поехало… На Новый год отправляюсь к теще, и там мы запеваем. У меня нет ни голоса, ни слуха, но есть желание, и я его реализую. Пою русские народные и “Надежда – мой компас земной”. В общем, сохраняем традицию – что за застолье без песни?! – задался риторическим вопросом господин Рау и побежал было по своим важным депутатским делам, но тут же вернулся и искусно напел корреспонденту “КАРАВАНА” мелодичную песню великого Шамши Калдаякова “Арыс жағасында”:

Өзіңмен Арыстың,

Бойында таныстым, Маски-шоу вице-министра Рау

Жайнаған гүлдей құрбым сен,

Жағада тұрдың сен.

– Я всегда эту песню на тоях пою, особенно на свадьбах! – признался нам Альберт Павлович.

Не отстал от коллеги и Владислав КОСАРЕВ, также исполнивший нам одну из любимых застольных песен комсомольских лет:

Полыхает метель

За холодными стеклами окон.

Старый друг мой,

Теперь наша юность далёко, далёко.

– Нравится? Люблю эту песню, комсомольскую. И русские народные тоже пою, куда без них?..

– “Ой, мороз, мороз”?

– Нет, это “пьяная” песня. Знаешь, какая любимая?

Родительский дом –

начало начал,

Ты в жизни моей

надежный причал.

– А дети и внуки почти не поют, это мы с бабушкой надрываемся, – поделился с нами коммунист Косарев.

Его молодой коллега по депутатскому и партийному портфелю Айкын КОНУРОВ петь песни не стал – поскромничал.

– У нас же больше культ еды, чем песни. И люди мы тихие. В детстве на новогодний стол выкладывали деликатесы советского периода: цитрусовые и так далее. Всё проходило чинно-мирно, ели, смотрели телевизор, там интересные передачи шли, а после 4 часов утра – спать. А чтобы песни там, пляски – этого не было. Вот сосед, завклубом, играл на баяне, гитаре, балалайке, они пели песни во дворе, когда запускали фейерверки, типа:

Солнечному миру –

Да! Да! Да!

Ядерному взрыву –

Нет! Нет! Нет!

А один из мажилисменов, попросивший не называть имени, рассказал “КАРАВАНУ”, как на одном парламентском корпоративе лет пять назад депутаты на вечер сняли галстуки и устроили пляски и коллективные песни.

– От каждого комитета мажилиса отрядили. Творческие номера готовили: мы пели – каждый по куплету, а другие танцевали. Одна из мажилисвумен накинула шаль на плечи и завела: Избитые официантки, полуголые танцы и азартные игры: как гулянья казахстанских госслужащих заходили слишком далеко

На горе колхоз,

под горой совхоз,

А мне миленький

задавал вопрос.

– Даже места распределяли по итогам выступлений. Как выяснилось, среди нас хорошие исполнители имеются. Вот один нуротановец песню зажигательно исполнил. А я на втором плане подтанцовывал, – раскрыл нам тайны парламентского корпоратива депутат.

А вот молодому председателю правления НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан” Аблайхану ОСПАНОВУ традиция песнопения чужда.

– Я не пою. На мероприятиях бабушки пели казахские народные – какие именно, не помню. А родители – нет. И на Новый год мы не поем, – лаконично поведал нам главный по гражданскому правительству.

Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ песен не поет потому, что считает: служба и колядки – вещи несовместимые.

– Есть разные семьи, например, творческие, которые любят петь. У каждого человека есть хобби, таланты. У меня родители сами не поют, они служащие, и соответственно нам с братом не привили этого. Мы не научились петь. И не поем – мы тоже служащие, – сказал, как пропел, министр.

АСТАНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в девятиэтажном здании тушат в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана