Опубликовано: 14400

Какими хитрыми вопросами казахстанцы обыгрывали знатоков в российской передаче "Что? Где? Когда?"

Какими хитрыми вопросами казахстанцы обыгрывали знатоков в российской передаче "Что? Где? Когда?" Фото - sputnik-abkhazia.ru

В российской телепередаче "Что? Где? Когда?" скоро выйдет пятая игра осенней серии 2022 года, и время от времени знатокам попадаются вопросы от телезрителей из Казахстана.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz решила вспомнить, какие вопросы от наших соотечественников в своё время произвели фурор.

Хотя одиннадцать лет назад попытка создать казахстанский теле-ЧГК не увенчалась успехом, всё же в нашей стране есть заинтересованные зрители, которые прилежно отсылают вопросы для российской передачи. Иногда нашим соотечественникам приходится довольствоваться только тем, что их вопросы прозвучали, как, например, в 2018 году. Тогда финансист Динара Жакенова из Талгара задала вопрос: "Почему с точки зрения Паоло Коэльо радость идет против основ математики?", и игрок Иван Марышев дал правильный ответ: "Когда ты делишься радостью, она умножается". Также не принёс плодов вопрос аспирантки из Караганды Оксаны Воробьевой про компьютерную зависимость. Однако, если посмотреть на картину в целом, казахстанцы нередко спрашивали такое, что знатоки терялись в догадках. 

Четвероклассник из Шымкента разделался со знатоками

Ещё в далёком 2001 году россиян обыграл казахстанский... школьник. Тогда на третьей игре зимней серии волчок остановился на вопросе четвероклассника из Шымкента Куата Есенбекова. Правда, его вопрос состоял всего из двух слов: "Что это?", и ведущий даже отметил, что мальчик не болтун, а вопрос считается самым коротким в истории передачи. 

Знатокам показали изображение музейного экспоната, они обсуждали его положенную минуту, после чего предположили, что это переносная солонка на пальце. Однако на самом деле это оказался золотой детский браслет с соской.

Таким образом, мальчик из Шымкента заработал более 20 тыс. рублей.

Казахстанец задал лучший вопрос сезона

И за много лет казахстанцы совсем не потеряли хватку. Например, в 2015 году в седьмом раунде финала летней серии прозвучал вопрос Куралбека Кармысова из Атырау. Инженер нефтеперерабатывающего завода написал следующие слова: "Японская детская народная песня "Тоорянсэ" поется во время игры, чем-то похожей на нашу игру в "Ручеёк". Когда песня заканчивается, водящие ловят того, кто оказался у них под руками. Власти некоторых японских городов решили использовать "Тоорянсэ". Уважаемые знатоки, попробуйте догадаться, как именно?"

Капитан команды предположил, что таким образом японские власти выбирают кандидатов на роль присяжных в суде, однако правильный ответ был таким: "Власти некоторых городов решили использовать "Тоорянсэ" в качестве звукового сопровождения зеленого сигнала светофора". Пояснили, что эту песенку знали все, поэтому когда они слышали, что та заканчивается, понимали: нужно поторопиться.

Первоначально Куралбек заработал таким образом 80 тыс. рублей, однако после эта сумма увеличилась. В конце его выбрали лучшим игроком среди телезрителей, а также автором лучшего вопроса, и за это ему дали ещё 450 тыс. рублей. Таким образом, в совокупности он заработал 530 тыс. рублей. 

70 тыс. рублей за вопрос про полярную ночь

А спустя три года, примерно тогда же, когда Динара Жакенова и Оксана Воробьёва не смогли ввести знатоков в заблуждение, жительница Усть-Каменогорска выиграла 70 тыс. рублей. Ирина Непрокина спросила: "Почему на продовольственном складе экспедиции Амундсена на Южном Полюсе все ящики были расположены надписями в сторону севера?"

Знатоки пришли к неверному выводу, решив, что, раз на полюсе есть проблема с компасом и обычным ориентированием, значит, ящики специально ставили надписями в направлении на север. В действительности дело оказалось в другом: на Южном полюсе полгода длится полярная ночь, а со стороны севера наблюдаются самые яркие полярные сияния. Поэтому, чтобы читать надписи было легче, их поворачивали на север.

За этот вопрос Ирина получила 70 тыс. рублей.

Обыграл и получил 370 тыс. тенге

А спустя год другой казахстанец заработал деньги при помощи знания казахской культуры. Вопрос Дмитрия Бабина из Талгара прозвучал на одной из игр зимней серии, когда за столом сидела команда двукратного обладателя "Хрустальной совы" Алеся Мухина.  

"Одни у казахов - карга - ворона, другие - тие - верблюд, третьи кырпыш - кирпич, а четвертые... Как их называете вы?" - спросили у знатоков, и спустя минуту игроки предположили, что речь идёт о цветах волос. Однако оказалось, что в вопросе говорили о карточных мастях: ворона - это пики, верблюд - черви, кирпич - бубны, а четвертая масть - трефы.

За это казахстанец получил 60 тысяч рублей, что составляло более 370 тыс. тенге по тому курсу. А команда знатоков, кстати, в итоге проиграла со счётом 5:6.

Дважды озадачил знатоков и получил извинения на казахском

Но всё это цветочки по сравнению с тем, что было в 2020 году. Дело в том, что тогда житель Костаная Сергей Смоленюк целых два раза поставил знатоков в тупик, правда, в разных сериях.

Первый раз произошёл весной: зрители на тот момент выигрывали со счетом 5:3, и тогда вопрос казахстанца прозвучал в категории "Суперблиц", когда за столом оставался всего один игрок, и им оказался Михаил Мун..

Вопрос был такой: "Что финский писатель Мартти Ларни назвал штрафом, который выплачивает один, хотя виновников двое?"

Игрок попытался ответить досрочно, однако сказал, что это роды. Тогда, если бы не наводящий вопрос ведущего, он бы остановился на неправильной версии, но в итоге знаток догадался, что это алименты. Правда, несмотря на то, что ответ засчитали как правильный, на втором вопросе суперблица команда все-таки проиграла. Но в следующей игре в прямом эфире защитник интересов телезрителей Дмитрий Брейтенбихер заявил, что забыл сказать в прошлый раз: костанаец всё же получит деньги. 

"Концовка прошлой игры была нервная, я забыл сказать, что Сергей Смоленюк получит 25 тысяч рублей, так как знаток ответил на вопрос только с помощью ведущего. Сергей, кешеріңіз мені", - сказал Брейтенбихер.

Ну а в осенней серии того же года Смоленюк всё-таки задал вопрос, на который команда совсем не сумела ответить. Тогда к игрокам вынесли чёрный ящик и зачитали вопрос: "Во Флоренции этой линейке нашли необычное применение. Ее дополнили предметом, который находится в черном ящике. Что это и для чего?".

Игроки не смогли ответить на этот вопрос, а между тем в черном ящике оказался магнит, который крепился к линейке. Он был нужен для того, чтобы вытаскивать монеты из фонтанов. Таким образом Сергей Смоленюк получил 80 тыс. рублей  или же 439 200 тенге по курсу на тот момент. Между прочим, команда знатоков в тот раз тоже проиграла: со счетом 4:6.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи