Опубликовано: 150

Каким был первый Съезд мировых и традиционных религий

Каким был первый Съезд мировых и традиционных религий Фото - https://religions-congress.org/ru/page/deklaraciya-uchastnikov-I#lg=1&slide=1

В середине сентября в Нур-Султане стартует VII Съезд мировых и традиционных религий. В седьмой раз представители разных конфессий продемонстрируют миру единство во взглядах на общечеловеческие ценности. Этот Съезд, как и прошедшие до него, укрепляет связи между народами, странами и континентами.

Приоритетной задачей Съезда мировых и традиционных религий является утверждение мира, согласия в качестве основных принципов существования человечества. Также достигается и упрочивается взаимное уважение между различными конфессиями. Одной из самых важных задач, а может, и самой главной из них является недопущение использования религиозных чувств людей для провоцирования и эскалации конфликтов, в том числе и на религиозной почве, и других военных действий во всем мире.

 Съезд мировых и традиционных религий был впервые созван по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана  Назарбаева 19 лет назад – 23 сентября 2003 года.

 Кроме приезда авторитетных и представительных руководителей делегаций и именитых делегатов, в адрес съезда были направлены приветственные письма от президентов ряда стран мира. Письма направили:

Жак Ширак - президент Французской Республики, Фахд бен Абдель Азиз - король Саудовской Аравии, Джордж Буш - президент США, Тони Блэр - премьер-министр Великобритании, Владимир Владимирович Путин - президент Российской Федерации, Хосни Мубарак - президент АРЕ, Сильвио Берлускони - премьер-министр Итальянской Республики, Кофи Аннан - Генеральный секретарь ООН, Роман Проди - председатель Европейской комиссии, группа сенаторов и конгрессменов США, экс-президент Франции Валери Жискар д’Эстен, экс-президент Польши Лех Валенса, экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-вице-канцлер Федеративной Республики Германии Ганс-Дитрих Геншер

 На Съезде с приветственной речью выступил Нурсултан Назарбаев. В своей речи он рассказал о закономерности возникновения идеи проведения такого необычного форума именно на земле Казахстана.

 В частности, он сказал: «На протяжении многих столетий территория Великой Степи отличалась интегрированным мирным сосуществованием многих народов, которые исповедовали разные религии: тенгрианство, зороастризм, буддизм, христианство, иудаизм, ислам и другие.

 От древних времён и до наших дней эта земля, через торговлю и культурный обмен, выполняет функцию своеобразного связующего звена между Азией и Европой. Она и сейчас является родным домом для представителей многих народов и вероисповеданий.

 Мы с гордостью говорим об уникальном социально-гуманитарном феномене, который нашёл отражение в преамбуле нашей Конституции, которая начинается словами: "Мы - народ Казахстана..." Хотел бы привести очень примечательный факт. На юге нашей страны есть городище тринадцатого века Койлык. В этом древнем поселении соседствовали буддийская пагода, мечеть и христианская церковь.

 А сегодня, в новой столице Казахстана, как, впрочем, и во всех других наших городах, вы сможете свободно посетить мечеть, православный храм, католический костёл, синагогу, дом молитвы. Это и есть времён связующая нить».

 В своей речи первый президент сказал о том, что пока не приходится говорить о воцарении какого-то одного религиозного мировоззрения. И отметил: «Ценность постоянного диалога состоит в том, что, несмотря на существующие разногласия, сохраняется сам смысл и процесс поиска некоей "золотой середины". И главное - диалог создаёт территорию мира и согласия, время гармонии и ясности. И в этом я вижу несомненную ценность религиозного диалога»VII съезд лидеров мировых и традиционных религий продолжит традицию межнационального и межрелигиозного диалога

После всех выступлений участников форума была принята Декларация, в которой делегаты отразили совместное видение мировых проблем и роли религиозных деятелей в продвижении идей гуманизма. Они отметили в этом документе «… уменьшающуюся степень уважения к священному дару человеческой жизни и достоинству каждого человека». А также обратили внимание на «…серьезные вызовы глобальной стабильности, создаваемые бедностью, голодом, неграмотностью, болезнями, безнравственностью, а также ограниченностью доступа к чистой воде и здравоохранению». Отметили недопустимость «…Использования угнетения, жестокости и насилия, как основных инструментов решения споров». Было сказано и об экологическом кризисе, в котором находится мир, с угрожающими последствиями для нынешнего и будущих поколений. Отметив основные угрозы мировому сообществу, Съезд сделал следующее заявление:

 Продвижение таких ценностей, как толерантность, истина, справедливость и любовь ,должно быть целью любой религиозной проповеди.

 Экстремизм, терроризм и другие формы насилия во имя религии не имеют ничего общего с истинным пониманием религии, являются угрозой для человеческой жизни и, соответственно, должны быть отвергнуты.

 Многообразие религиозных убеждений и исповеданий должно вести не к взаимному подозрению, дискриминации и унижению, а к взаимному восприятию и гармонии, демонстрирующей уникальность каждой религии и культуры.

 Религии должны стремиться к большему сотрудничеству, признавая толерантность и взаимовосприятие, как существенные инструменты мирного сосуществования всех народов,

 Образовательные программы и средства социального общения должны быть важными инструментами по продвижению позитивных подходов к религиям и культурам,

 Межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов, поощрения толерантности, взаимопонимания и гармонии между различными культурами и религиями, а также способствует преодолению конфликтов и насилия.

 Все человеческое сообщество должно поощряться к преодолению ненависти, враждебности, нетерпимости и ксенофобии.

 Мы должны усилить сотрудничество в деле продвижения духовных ценностей и культуры диалога с целью обеспечения мира в новом тысячелетии.

 Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы не допустить использования религиозных различий в качестве инструмента ненависти и раздора, и уберечь человечество от глобального конфликта религий и культур.

 Мы ожидаем совместных действий по обеспечению мира и прогресса для человечества и для обеспечения стабильности в обществах, как основы гармоничного мира в будущем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи