Опубликовано: 360

VII съезд лидеров мировых и традиционных религий продолжит традицию межнационального и межрелигиозного диалога

VII съезд лидеров мировых и традиционных религий продолжит традицию межнационального и межрелигиозного диалога Фото - https://religions-congress.org/ru/home

С 14 по 15 сентября в Нур-Султане состоится VII Съезд мировых и традиционных религий. В условиях нарастания политического и экономического кризисов встреча лидеров мировых религий выглядит особенно значимой и необходимой.

На вопрос корреспондента Caravan.kz об особенностях VII Съезда мировых и традиционных религий ответила Назым Жангазинова - официальный представитель VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

- Чем нынешний съезд будет отличаться от предыдущих?

- Во-первых, числом участников. Впервые съезд соберет более 100 делегаций из 50 стран мира. Для сравнения - в 2003 году на первом Съезде было всего 17 делегаций из 23 стран.

Кроме того, впервые в рамках нынешнего съезда планируется проведение масштабной религиозной мессы с участием Папы Римского Франциска. Она состоится 14 сентября под открытым небом на территории ЭКСПО. Мессу смогут посетить представители любой религии и конфессии. На текущий момент в молебне планируют принять участие около 3000 паломников из разных стран мира.

На настоящий момент также поменялось место проведения съезда. Если раньше он традиционно проходил в специально возведенном для этой цели Дворце мира и согласия, то в этом году съезд будет проведен во Дворце Независимости.

Впервые отдельный акцент будет сделан на гендерной проблематике. Так, одно из секционных заседаний носит название «Вклад женщины в благополучие и устойчивое развитие общества и роль религиозных сообществ в поддержке социального статуса женщины». В рамках данной секции будет обсуждаться роль религиозных сообществ в повышении социального статуса женщин, – отметила Назым Жангазинова.

С момента проведения в столице Казахстана первого Съезда представителей различных религий мира в сентябре 2003 года прошло уже 19 лет. И уже тогда в итоговой декларации съезда звучали призывы бороться с голодом, безнравственностью, болезнями, неграмотностью и бедностью. Говорилось об уменьшающемся уважении к священному дару - человеческой жизни и достоинству каждого человека. Обсуждались экологические проблемы планетарного масштаба, доступность населению Земли чистой воды и здравоохранения. Как же актуально звучит и сейчас принятая еще на первом Съезде декларация! Но жизнь течет и преподносит всем нам новые вызовы и ставит перед нами новые задачи для обсуждения и решения.

С каждым годом на очередном собрании мировых религиозных лидеров в столице нашей Родины, росло число участников и список представляемых стран и религий.

На каждом съезде, а их состоялось уже шесть, представители делегаций говорили о самых важных вещах для всех народов и религий всего мира. Говорили о межконфессиональном диалоге, о недопущении конфликтов и войн, которые были в прошлом на разных континентах именно по причине межрелигиозной розни.

На каждом последующем съезде прежние и новые участники, пользующиеся большим авторитетом в своих странах, и даже целых континентах, в своих выступлениях говорили о насущных проблемах человечества, нерешение которых может поставить род людской на грань выживания. Это и болезни, и голод, и экологическая ситуация с климатическим потеплением, и, конечно же, непрестанно накаляющаяся политическая обстановка в мире.

В частности, на VI Съезде представителей мировых конфессий, прошедшем с 10 по 11 октября 2018 года в Казахстане, снова говорили о самом насущном для всего мирового сообщества. Тогда, впрочем, как и сейчас, особенно актуально звучала тема международного терроризма и недопустимости использования религии в интересах терроризма. И с течением времени эта проблема не исчезла, а напротив, география террористических актов только ширится. И, к сожалению, молодеет. Если учесть средний возраст исполнителей современных терактов, то это наглядно видно.

Узнав о важности обсуждаемых на таком представительном форуме вопросов, на очередной съезд мировых и традиционных религий стали приезжать не только религиозные деятели, но и главы государств, представители правительств разных стран и общественные деятели со всех уголков света. И это сделало сам съезд и все звучащее на нем еще более значимым и подлежащим обсуждению гораздо более широко, нежели в рамках лишь конфессиональных представительств.

По итогам обсуждений на VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий была подготовлена и провозглашена декларация, которую подписали все представители этого форума. В ней говорилось о содействии вовлечению лидеров мировых и традиционных религий в приложение более активных усилий к достижению долгосрочной стабильности и предотвращению насильственных инцидентов, вызванных ненавистью и нетерпимостью. Призывалось укреплять сотрудничество религиозных лидеров с международными институтами, правительствами и общественными институтами с целью обеспечения безопасности в мире.

Участники съезда призвали всемерно содействовать всем обществам и народам, независимо от расы, религий, убеждений, языка и пола, владению неотъемлемым правом на мирную жизнь.

Среди 23 пунктов декларации особенно ярко и насущно прозвучали такие призывы, как:

Выражать солидарность всем религиозным группам и этническим общинам, подвергшимся ущемлению прав и насилию со стороны экстремистов и террористов.

Поддерживать усилия, направленные на защиту беженцев, их прав и достоинства, а также оказание им всей необходимой помощи.

Призвать политических деятелей и мировые СМИ отказаться от практики отождествления терроризма с религией, так как эти идеи оскорбляют наши религии, наносят вред их мирному сосуществованию, подрывая взаимодоверие и взаимодействие между последователями одной и разных религиозных общин.

Поддерживать все усилия мирового сообщества по пресечению попыток разделить общество по религиозным, расовым либо этническим принципам.

Призывать религиозных лидеров продвигать ценности мира, взаимопонимание и уважение в СМИ, социальных сетях и общественных собраниях, а также прилагать все усилия по недопущению провокаций и насилия в местах поклонения и святынях всех религий.

Прилагать все возможные усилия по предотвращению провокаций и насилия в местах поклонения и святынях всех религий, в том числе в Иерусалиме, являющемся священным местом для представителей всех авраамических религий.

Опровергать неправильное толкование религиозных учений и диффамацию религиозных ценностей как основы для распространения идеологии экстремистских и террористических организаций.

Напоминать о необходимости и важности мирного сосуществования между лидерами всех конфессий.

Содействовать и участвовать в разработке эффективных мер в отношении возвращающихся в свои страны иностранных боевиков-террористов в рамках программ реабилитации и дерадикализации.

Призвать правительства активизировать работу с молодежью в целях предотвращения их радикализации.

Все эти призывы к деятельному участию в решении мировых проблем и сегодня звучат очень современно и архинасущно.

На этом же съезде было принято решение о проведении VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2021 году в Нур-Султане. Но, как известно, по причине мировой пандемии коронавируса, в 2021 году перенос съезда был логически оправдан. И теперь предстоящий форум и его итоговый документ ждут многие представители различных конфессий в разных странах мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи