Опубликовано: 2100

Каким будет курс тенге в середине августа?

Каким будет курс тенге в середине августа?

Компания Альпари прогнозирует, что курс доллара США не превысит 188,1 тенге.

Курс доллара продолжил рост на прошлой неделе. К 7 августа доллар на бирже KASE стоил 187,85 тенге, подорожав за пять торговых дней на 0,21%. С начала года рост курса доллара оценивается в 3,04%. Показатель, о котором монетарные власти, например, России могли бы только мечтать, сообщает Караван.kz со ссылкой на Альпари.

Позиции тенге всё так же поддерживаются Нацбанком. Объёмы интервенций не разглашаются, но они достаточны, чтобы противостоять давлению сырьевых цен. Цена нефти сорта Brent находится в нисходящем торговом канале с 6 мая текущего года и утром в понедельник 10 августа составляет $48,44. За 4 месяца Brent потерял в цене 43%. Понятно, что при таких рыночных движениях интервенции Нацбанка должны быть масштабными. Однако у регулятора есть резервы для проведения текущей кредитно-денежной политики, и если баррель останется в диапазоне $40-50 ещё какое-то время, Нацбанк сможет удерживать курс от резких движений.

Ожидания на новую неделю нейтральные. Доллар будет торговаться в диапазоне 187,80-188,10 тенге. Евро останется в коридоре 204,10-204,80, нисходящий канал остаётся актуальным. Российский рубль будет стоить 2,50-3,10 тенге. Товары российского производства снова становятся для казахстанцев более доступными из-за курсовых разниц. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи