Опубликовано: 770

Какие знаменитые мировые бренды используют казахские мотивы

Какие знаменитые мировые бренды используют казахские мотивы Фото - Открытые источники

В моде принято постоянно искать свежие источники вдохновения. Западные дизайнеры в последние годы все чаще обращаются к мотивам, традиционным для Центральной Азии. На подиумах Парижа, Милана и других мировых столиц моды появляются вещи и даже целые коллекции одежды, которые могли бы носить наши апашки, путсь порой и в очень далеких поколениях.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz предлагает посмотреть поближе на эти предметы.

Cartier

Ювелирные украшения Cartier из этой коллекции посвящены леопарду, но в варианте из белого золота леопард словно становится барсом. Форма этих украшений характерна для сакского звериного стиля, который знаком каждому казахстанцу. Это бляха в виде свернувшейся пантеры из Сибирской коллекции Петра I и кольцо из коллекции Panthère de Cartier..

А это гривна и браслет из тех же коллекций.

Etro

В большинстве образов из весенней коллекции Ready-to-Wear 2022 года модного дома Etro легко угадываются степные мотивы. Например, крупные серьги очень напоминают классические сырға, и другие украшения также могли быть созданы казахским зергером.

Накидки же похожи на нарядные девичьи камзолы в современной интерпретации.
А одна из гостий этого показа в Милане - модельер Марина Мандадори - пришла в платье, подол которого украшен традиционным узором қошқар мүйіз.

Embed from Getty Images

Gucci

И снова он, но уже стилизованный, в отделке пиджака из мужской коллекции Gucci.

New Balance

У одной из самых знаменитых марок кроссовок в мире есть отдельная серия, которая называется "Юрта". Реклама и коробки для кроссовок оформлены с изображениями.

При этом стоит обратить на интересную форму юрты. Хотя она выглядит довольно непривычной для казахов, такие также использовались в наших степях.

Hermes

Шелковые платки давно стали фирменным акссесуаром этого модного дома, а также предметом роскоши и признаком изысканного вкуса владельца. В 2017-м дизайнеры Hermes создали линию платков Appaloosa des Steppes, использовав традиционные кыргызские узоры и изображение лошади североамериканской породы аппалуза, которая, по одной версии, является родственницей кыргызской чаар ат.

Голливуд

Из интересного еще стоит обратить внимание на костюм рыцаря Ле Гри, которого Адам Драйвер сыграл в фильме "Последняя дуэль" режиссера Ридли Скотта. Узоры и меховая отделка делают его костюм очень похожим на чапан. Художница по костюмам Джанти Йейтс, которая его создала, получила "Оскар" за работу над фильмом "Гладиатор", а в этом году - кучу наград за "Дом Гуччи".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи