Опубликовано: 530

Какие продукты не стоит есть, чтобы сохранить психическое здоровье

Какие продукты не стоит есть, чтобы сохранить психическое здоровье Фото - med-practic.com

О том, от каких продуктов лучше воздержаться, чтобы нормализовать настроение и психологическое состояние, рассказал диетолог.

Правда ли, что от мяса мы можем окунуться в пучину отчаяния, а от сахара прийти в уныние, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-диетолог Сауле Султанова.

- Действительно ли есть продукты, которые могут негативно влиять на наше настроение?

- На самом деле любая еда влияет на наше психологическое состояние, дело в содержании и процентном содержании жиров, белков, углеводов, клетчатки и другого "топлива" для нашего организма.

Могу перечислить вам некоторые виды повседневных видов продуктов, которые могут вызвать подавленное состояние, стресс и даже депрессию.

Возможно, я вас удивлю, но это сахар и продукты, содержащие его в больших количествах - это наши любимые пирожные, пряники, печенье, а также лимонады, другие сладкие напитки и даже обычный белый хлеб, макаронные изделия. Все эти продукты способны вызывать стрессовые состояния из-за того, что способствуют "реактивному" скачку уровня сахара в крови, который ваш организм должен регулировать, что дается непросто. В итоге этот процесс может привести к увеличению уровня кортизола, который как раз является основным гормоном стресса.

Также стресс и депрессию может вызвать повышенное содержание холестерина. А холестерин в избытке содержится в продуктах, содержащих животные жиры. В "тревожный список" сразу можно вносить красное мясо: баранину, свинину и кисломолочные продукты. А также продукты, содержащие в себе скрытые трансжиры: это полуфабрикаты – колбасы, сыры, жареные блюда. Это, конечно, не означает полного отказа от этих продуктов, но, например, есть мясо чаще 1-2 раз в неделю считается вредным.

- Любимое многими кофе тоже повышает риск возникновения депрессии.

- Этот напиток содержит кофеин – вещество, стимулирующее нашу нервную систему.

Дело в том, что при передозировке кофе человек может внезапно стать раздражительным. Большие порции кофе опасны для людей, хронически недосыпающих, перерабатывающих – то есть, можно сказать, именно для тех людей, кто кофе любит и ценит больше всего. Кофе, конечно, имеет тонизирующее свойство, но мы говорим о превышении его допустимой концентрации, а это не более одной-двух маленьких чашечек с утра.

Ну и, конечно же, алкоголь тоже способен вызвать депрессивные состояния. Согласно исследованиям, произведенным иностранными специалистами в рамках программы "Alcohol Research" еще за 2019 год, отмечается, что у злоупотребляющих алкоголем депрессивные расстройства диагностируются намного чаще, чем какие-либо другие психические расстройства.

"У бабули-травницы отварчик попил - и снова как новенький": какие методы народной медицины могут погубить человека

- А что же тогда нужно есть, чтобы избежать депрессии?

- Опять же, согласно зарубежным исследованиям, зафиксировано, что поднимают настроение продукты, в которых повышенное содержание следующих витаминов, микроэлементов и минералов:

Магний

Учеными подтверждена связь между дефицитом магния и пониженной стрессоустойчивостью. Также стало известно, что пониженный уровень магния может спровоцировать беспричинное беспокойство, панические расстройства, бессонницу, упадок сил и повышенную эмоциональность. Магний содержится в бананах, авокадо, темном шоколаде, миндале, кешью, тыквенных семечках, горохе, фасоли, чечевице.

Витамин D

Этот витамин снижает депрессию, он вырабатывается при прогулках на солнце, также содержится в говяжьей печени, жирной рыбе (которую стоит употреблять в умеренных количествах).

Омега-3 жирные кислоты.

Они могут снизить риск нервных расстройств за счет улучшения работы головного мозга и сохранения миелиновой защитной оболочки нервных клеток.

Омега-3 содержится в: грецких орехах, семенах чиа, тунце, лососе, сардинах, льняном масле, семенах льна.

Для того, чтобы составить себе правильную диету и избежать депрессии и других расстройств, я бы могла вам посоветовать обратиться к врачу-специалисту, вам подберут самую оптимальную диету с учетом всех особенностей вашего организма, выявленных нарушений и оптимального баланса веществ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи