Опубликовано: 3300

"У бабули-травницы отварчик попил - и снова как новенький": какие методы народной медицины могут погубить человека

"У бабули-травницы отварчик попил - и снова как новенький": какие методы народной медицины могут погубить человека Фото - pansionat-demenciya.ru

Часто противопоставляют народную и официальную медицину. В поисках наименьшего вреда для организма люди все чаще прибегают при лечении к народным средствам, игнорируя рекомендации врачей. И в итоге попадают с осложнениями в обычные больницы.

Нужно ли при лечении заболеваний отказываться от классической медицины в пользу народной, и что может произойти, если лечиться вместо клиники у "бабушки", корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт Альбина Турсунова

- Почему народная медицина в последнее время становится все популярнее?

- Да, действительно в последнее время многие люди, в поисках наиболее щадящего лечения и, скажем правду, более дешевого отдают предпочтение народным целителям. Ведь лекарства дорожают постоянно, "а у бабули-травницы отварчик попил - и снова как новенький, и организму полезнее", - увы, так считают даже очень образованные люди.

- А что в этом ошибочного?

- Да все! Во-первых, начнем с диагноза. Даже если диагноз установили врачи, а лечиться человек пошел дальше к бабушке, то есть риск как минимум запустить болезнь, а максимум – осложнить или добавить еще одно заболевание, например, воспаление поджелудочной, печени или заполучить гастрит от отваров, которые данному больному противопоказаны. Но что бабуля об этом может знать? Ведь для этого пациентов и направляют на всевозможные анализы, чтобы знать точно, что можно данному больному, а что нет.

- Получается, что вы, как врач, категорически против народной медицины?

- Представьте себе, нет. Есть много случаев успешного лечения аллергических реакций с помощью народных средств. Есть успешные случаи лечения позвоночника, кожи, суставов и неврологических болезней. Но, как вы понимаете, успешные случаи – это не успешная, опробованная десятилетиями практика, поставленная на поток. И никакой знахарь никогда не несет какой-либо ответственности за ваше здоровье и даже за последствия своего лечения. Обратился к самозванцу и испортил здоровье – сам дурак называется. Врачи же несут ответственность за лечение пациентов по закону. В сложных случаях врачи собираются на консилиум и сообща решают, как лучше лечить больного. А у знахаря – не получилось, в другой раз получится. Рискованно и опасно для действительно больных людей.

- А какие из методов народной медицины вы считаете безопасными?

- Прежде всего, конечно, лечебную гимнастику и всевозможные массажи, ароматерапию при невралгических заболеваниях, как сопутствующую основному лечению. Но и лечебную гимнастику, и массаж официальная медицина уже давно назначает в качестве и основного, и сопутствующего лечения. Ингаляции с отварами трав тоже давно назначаются врачами в качестве противовоспалительных средств и сопутствующего лечения.

 В официальную медицину давно перекочевали компрессы и растирания, полоскания травяными сборами и травяные чаи. Назначают доктора и посещение соляных пещер и гидротермальных источников. Врачи не против грязелечения, иглоукалывания и любой водной терапии, тот же душ Шарко, например.

- В вашем ответе чувствуется какое-то "но", или я ошибаюсь?

- Вы правы. Даже любую сопутствующую терапию, перекочевавшую из народной медицины, все равно должен назначать врач! Простой пример: все уверены в том, что радоновые источники одинаково всем полезны. И на соответствующих курортах в эти термальные воды лезут купаться все кому не лень. А ведь если в организме есть хоть какая-нибудь опухоль, то она после воздействия радиоактивного радона может только увеличиться или переродиться из доброкачественной в злокачественную.  И это лишь один пример! Или растиражированная, так называемая чистка печени с помощью растительного масла и лимона – это же средневековье какое-то! Масло в таких количествах, на голодный желудок и еще с кислотой! Я не знаю, какая поджелудочная и печень такое выдержит. Да никакая! И таких примеров множество.        

Как не потерять память с возрастом - советы врача

- А есть у вас какие-то примеры успешного лечения способами народной медицины?

- Да, есть. Очень хороших результатов в лечении опорно-двигательной системы при ее нарушениях добились китайские целители с помощью специальных упражнений. Те же аллергии китайские травники лечат с помощью диеты и отваров - примеры тоже впечатляют. Отличные результаты есть у них и по излечению витилиго и невралгических заболеваний. Все с помощью трав, диет и гимнастики. И, надо отдать им должное, все эти методы лечения они сохранили с древних времен и сейчас успешно применяют.

 Как-то смотрела фильм о лечении китайской балерины с повреждением позвоночника. Так вот целитель ввел ее в гипноз, а потом велел ей делать плавные движения из стороны в сторону. И девушка под гипнозом выполняла медленные, покачивающиеся движения, а без гипноза она не могла передвигаться без коляски. После нескольких сеансов балерина пошла на поправку, и речь шла об очень известной в Китае балерине. Так что в качестве дополнения к официальной медицине - я не против народной. Но только после назначения врача!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи