На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.
— Можно ли понять человека по мимике и жестам человека?
— Чтобы понять человека по мимике и жестам, люди создали целую науку — физиогномику. Мимика и жесты, действительно, имеют значение, и они, правда, отражают внутреннее состояние человека. Но их расшифровка — это вторичный инструмент. Эффективно применять анализ мимики и жестов можно только на базе точного знания об устройстве человеческой психики.
— А как можно понять по мимике и жестам, что человек лжет?
— Ну, давайте начнем с того, что такое ложь. Это любая недостоверная информация, сообщаемая одним человеком другому. Зачастую люди обманывают совершенно напрасно. Они искажают правду, пытаются приукрасить ее, замалчивают главные детали. То, о чем мы говорим, неосознанно отражается в нашей речи, жестикуляции и поведении. Поэтому именно наше тело способно выдать ложь. Определять, врет ли ваш собеседник, можно начать с того, чтобы во время разговора смотреть на него и следите за выражением его лица. Ученые выяснили, что выражение лица человека меняется каждые 10 секунд. Если смена эмоций на лице говорящего происходит чаще, то, скорее всего, он врет. Еще одним важным признаком обмана является расхождение между словами и эмоциями человека. Например, собеседник сообщил вам, что ему грустно, но при этом выражение лица не изменилось, осталось спокойным. Либо он с запозданием изобразил грусть на лице. У говорящего правду эмоции и слова всегда будут совпадать и проявляться синхронно. У врунишек еще может застыть неестественная улыбка, больше похожая на восковую маску. Говорящий при этом слишком сильно растягивает губы, отводя нижнюю челюсть немного назад. В отличие от мимики жесты человека буквально бросаются в глаза. Основными признаками лжи являются: чрезмерная жестикуляция, если обычно ваш собеседник так себя не ведет, полное отсутствие жестикуляции, использование театральных, наигранных жестов. Частое прикосновение к глазам во время разговора также можно воспринимать как признак того, что вас пытаются обмануть. Девушки при этом как бы поправляют макияж, а мужчины потирают веки. Таким образом, собеседник уклоняется от зрительного контакта. Однако данный жест может указывать не только на ложь, но и на банальную усталость. Желая скрыть правду, многие люди начинают трогать себя за уши или почесывать шею. Причем этот жест повторяется довольно часто – чаще пяти раз за время беседы. Многие люди, когда врут, начинают очень сильно переживать и волноваться. У них учащается пульс, их бросает в жар, они сильно потеют. Чтобы хоть немного охладить себя, врунишки оттягивают либо расстегивают ворот рубашки, кофты. Распознать обман в телефонном разговоре намного сложнее, потому что вы можете следить только за темпом речи, интонацией, громкостью голоса
. Если говорить о переписке, то ее вычислить еще сложнее, чем в телефонном разговоре. Вы не видите и не слышите собеседника. Единственное, что можно анализировать в попытках определить обман — это текстовые сообщения. Можно заподозрить, что собеседник вам врет, если он начал писать слишком длинные предложения, загроможденные лишними фактами. Вместо коротких и понятных сообщений стал писать развернутые и длинные комментарии.
Если человек говорит неправду, он может чувствовать себя уязвимым и бессознательно пытаться защитить себя, скрещивая руки на груди. Также этот жест может указывать на то, что собеседник не хочет слушать то, что вы говорите, ему неинтересно, или он не восприимчив к вашим словам. Также это может означать враждебный настрой, усиление своей позиции.
— Почему люди лгут?
— Как выяснили ученые, все люди лгут. Однако мотивы различны. Соврать может каждый, неосознанно или намеренно, например, чтобы выгородить себя или другого. Людям от мала до велика свойственна ложь. Одни лгут постоянно, другие периодически, третьи просто не договаривают всей правды. Так появилось благородное понятие «ложь во благо». Люди врут, потому что ими руководит страх или чувство, что их в чем-то обвинят.
Можно ли дружить с бывшими, рассказал психолог
— У кого более выразительна мимика и жесты — у мужчин или женщин?
— Связано это с особенностями женской и мужской психики и обусловлено отличием нервных систем. Женские жесты и мимика более открытые и страстные, их легче понять. Женщины свободнее в проявлении эмоций, однако, в отличие от мужчин, невербальное общение направлено на демонстрацию слабости, незащищенности, женственности и чувственности. Язык мужского тела более спокойный и уверенный, он реже будет показывать яркие эмоции и неуравновешенность.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Троих подростков спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника