Опубликовано: 3000

Какие признаки часто выдают ложь при общении, рассказал психолог

Какие признаки часто выдают ложь при общении, рассказал психолог Фото - Shutterstock

Как можно легко по жестам, мимике и некоторым другим признакам определить, что собеседник говорит неправду, рассказал психолог

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответила психолог городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Можно ли понять человека по мимике и жестам человека?

- Чтобы понять человека по мимике и жестам, люди создали целую науку - физиогномику. Мимика и жесты, действительно, имеют значение, и они, правда, отражают внутреннее состояние человека. Но их расшифровка - это вторичный инструмент. Эффективно применять анализ мимики и жестов можно только на базе точного знания об устройстве человеческой психики.

- А как можно понять по мимике и жестам, что человек лжет?

- Ну, давайте начнем с того, что такое ложь. Это любая недостоверная информация, сообщаемая одним человеком другому. Зачастую люди обманывают совершенно напрасно. Они искажают правду, пытаются приукрасить ее, замалчивают главные детали. То, о чем мы говорим, неосознанно отражается в нашей речи, жестикуляции и поведении. Поэтому именно наше тело способно выдать ложь. Определять, врет ли ваш собеседник, можно начать с того, чтобы во время разговора смотреть на него и следите за выражением его лица. Ученые выяснили, что выражение лица человека меняется каждые 10 секунд. Если смена эмоций на лице говорящего происходит чаще, то, скорее всего, он врет. Еще одним важным признаком обмана является расхождение между словами и эмоциями человека. Например, собеседник сообщил вам, что ему грустно, но при этом выражение лица не изменилось, осталось спокойным. Либо он с запозданием изобразил грусть на лице. У говорящего правду эмоции и слова всегда будут совпадать и проявляться синхронно. У врунишек еще может застыть неестественная улыбка, больше похожая на восковую маску. Говорящий при этом слишком сильно растягивает губы, отводя нижнюю челюсть немного назад. В отличие от мимики жесты человека буквально бросаются в глаза. Основными признаками лжи являются: чрезмерная жестикуляция, если обычно ваш собеседник так себя не ведет, полное отсутствие жестикуляции, использование театральных, наигранных жестов. Частое прикосновение к глазам во время разговора также можно воспринимать как признак того, что вас пытаются обмануть. Девушки при этом как бы поправляют макияж, а мужчины потирают веки. Таким образом, собеседник уклоняется от зрительного контакта. Однако данный жест может указывать не только на ложь, но и на банальную усталость. Желая скрыть правду, многие люди начинают трогать себя за уши или почесывать шею. Причем этот жест повторяется довольно часто – чаще пяти раз за время беседы. Многие люди, когда врут, начинают очень сильно переживать и волноваться. У них учащается пульс, их бросает в жар, они сильно потеют. Чтобы хоть немного охладить себя, врунишки оттягивают либо расстегивают ворот рубашки, кофты. Распознать обман в телефонном разговоре намного сложнее, потому что вы можете следить только за темпом речи, интонацией, громкостью голоса. Если говорить о переписке, то ее вычислить еще сложнее, чем в телефонном разговоре. Вы не видите и не слышите собеседника. Единственное, что можно анализировать в попытках определить обман - это текстовые сообщения. Можно заподозрить, что собеседник вам врет, если он начал писать слишком длинные предложения, загроможденные лишними фактами. Вместо коротких и понятных сообщений стал писать развернутые и длинные комментарии.

Если человек говорит неправду, он может чувствовать себя уязвимым и бессознательно пытаться защитить себя, скрещивая руки на груди. Также этот жест может указывать на то, что собеседник не хочет слушать то, что вы говорите, ему неинтересно, или он не восприимчив к вашим словам. Также это может означать враждебный настрой, усиление своей позиции.

- Почему люди лгут?

- Как выяснили ученые, все люди лгут. Однако мотивы различны. Соврать может каждый, неосознанно или намеренно, например, чтобы выгородить себя или другого. Людям от мала до велика свойственна ложь. Одни лгут постоянно, другие периодически, третьи просто не договаривают всей правды. Так появилось благородное понятие «ложь во благо». Люди врут, потому что ими руководит страх или чувство, что их в чем-то обвинят.

Можно ли дружить с бывшими, рассказал психолог

- У кого более выразительна мимика и жесты - у мужчин или женщин?

- Связано это с особенностями женской и мужской психики и обусловлено отличием нервных систем. Женские жесты и мимика более открытые и страстные, их легче понять. Женщины свободнее в проявлении эмоций, однако, в отличие от мужчин, невербальное общение направлено на демонстрацию слабости, незащищенности, женственности и чувственности. Язык мужского тела более спокойный и уверенный, он реже будет показывать яркие эмоции и неуравновешенность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи