Опубликовано: 970

Какие последствия будут для родителей, чьи дети утонули в закрытой машине в ЗКО

Какие последствия будут для родителей, чьи дети утонули в закрытой машине в ЗКО Фото - zhaikpress.kz

Родителей утонувших в машине детей в ЗКО могут лишить свободы до пяти лет.

Медиа-портал Сaravan.kz разобрался, какие последствия будут для родителей утонувших в ЗКО мальчиков.

Третьего октября в реке Чаган в ЗКО утонули трое мальчиков, оказавшись запертыми в машине, которая въехала в воду. По словам родственников, родители пытались вызволить детей, но в силу обстоятельств им это не удалось. В пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 119 УК РК (Оставление в опасности).

Юрист Иван ЖИВАЕВ объяснил:

- Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, должно быть основание. Оно строго регламентируется законом, должен быть состав преступления. Он может квалифицироваться по разным моментам, например, бывают уголовные правонарушения, совершённые умышленно. Значит, лицо его совершало, сознавая свою общественную опасность, предвидело возможность или неизбежность опасных последствий. Если степень вины по этим составляющим будет доказана, то родителей должны будут привлечь к уголовной ответственности. Может быть преступление, совершённое по неосторожности или небрежности, повлекшее опасные последствия. Тогда наказание будет менее строгим.

По статье 119 УК РК "Оставление в опасности" заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу или был обязан заботиться об этом лице либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние <...> повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок". 

Родственники погибших высказали свою версию происшедшего: "Мальчишки пошли туда поиграть в смартфонах. У машины была коробка-автомат, она стояла на парковке. Но, видимо, техника дала сбой, и автомобиль со всего разгона заехал в воду. Все произошло в считанные секунды. Родители бросились спасать своих детей. Но все двери в машине были заблокированы, а разбить стекло в воде им не удалось. Тем более доступ к машине был затруднен: на скорости она оказалась вблизи противоположного берега". 

Иван прокомментировал эту версию:

- Техника может самостоятельно давать сбой только в момент её эксплуатации. Если мащина стоит, заглушенная, на парковке, то никакого сбоя быть не может. У машины на автомате есть режим парковки, значит, она была заглушена. Можно предположить, что дети катались на этой машине или просто завели её. Стандартная ситуация. Я сам в детстве часто так делал: однажды мы с братишкой закрылись в автомобиле, но он был на механике. Брат повернул ключ в замке зажигания, мы покатились и врезались в камень, который стоял впереди. В жизни такое вполне может быть. Ребёнок мог испугаться и не нажать ничего или даже нажать на газ вместо тормоза. Если ход событий будут интерпретировать в таком русле, значит, родители будут нести ответственность. Потому что они не смотрели за детьми и допустили это. Насчёт «вблизи от противоположного берега» трудно что-то сказать, не зная географии того места. Насколько там глубоко, какие течения? Можно только догадываться сейчас, как именно всё было. Будут проводить экспертизы, проверять момент наступления смерти. Не дай бог окажется, что дети уже были там мёртвыми, и кто-то пытался так скрыть преступление. Всё возможно, пока трудно говорить точно. Но надеюсь, что это было не так. И родители правда предприняли все усилия, чтобы вытащить детей.

По мнению Живаева, избежать уголовной ответственности не получится, но степень тяжести наказания зависит от многих обстоятельств. Например, от оставшихся в живых детей.

- У этих детей уже нарушена психика, им нужна реабилитация. Но если родителям дадут лишение свободы, а оставшиеся дети - несовершеннолетние, то наказание могут отсрочить. Суд учитывает дальнейшую судьбу ребенка. Родителям могут дать время довести его до определённого возраста и только потом нести наказание. А вообще у нас плохо развита психологическая реабилитация. И если это не происходит, то это огромное упущение органов попечительства, которые обязаны этим заниматься. Вообще по-хорошему должны поднять всё, в том числе с привлечением этих органов. Вдруг семья была неблагополучная? Вдруг уже были какие-то звонки? И как работал участковый? Здесь все виноваты на самом деле: все упустили, а детей уже не вернёшь. Если остались ещё другие, нужно дальше жить ради них. Склонить голову, понести наказание и сделать выводы.

На вопрос о гуманности наказания юрист отвечает так:

- Моё личное мнение – родители однозначно виноваты. Сейчас очень многое дозволено детям. Люди заранее начинают учить их водить машину… И ладно, если к делу подходят ответственно. А здесь, возможно, отец недоучил, чего-то не показал, они не были внимательны, или что-то ещё в этом роде. К тому же чтобы пойти, сесть, взять ключи, завести тоже нужно какое-то время. Значит, недосмотрели.

Соседи отзываются об этой семье положительно: «Люди пишут разные комментарии в соцсетях, но никто не знает правды. У них никто не пьет. Отец мальчишек работает водителем. Тут скрывать нечего, очень хорошие люди». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи