Опубликовано: 6900

Какие ОПГ правили криминальным миром Казахстана в 2000-х

Какие ОПГ правили криминальным миром Казахстана в 2000-х Фото - фото из открытых источников

ОПГ 2000-х, какие они были, чем занимались и как изменились их методы, рассказал эксперт.

О том, чем отличались ОПГ 2000-х от преступных группировок 90-х, корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший сотрудник МВД Марат Н.

- Отличались ли ОПГ 2000-х от ОПГ 90-х, и если да, то чем?

- Разумеется, отличия были и довольно существенные. В начале 2000–х годов организованная преступность перестала носить стихийный характер и начала приобретать признаки коммерческих организаций. То есть если первые ОПГ 90-х начинали с рэкета, грабежей "жировых" коммерсантов, заказных убийств, разбойных нападений, то ОПГ нулевых уже сами занялись некоторыми видами как законного, так и незаконного бизнеса. Они открывали кафе и рестораны, интересовались коммерческой недвижимостью, создавали сети по распространению наркотиков, открывали подпольные бордели, занимались продажей контрафактного алкоголя. Они уже имели свои банковские счета, своих бухгалтеров, юристов, адвокатов, и официально главари этих ОПГ выглядели уже совершенно легальными бизнесменами.  

К примеру, сидит такой лидер ОПГ в своем офисе и занимается бизнесом. И при этом все знают, на какие деньги он его открыл. Однако доказать криминальный источник капитала невозможно. А владелец на вопрос "откуда денежки взял?", смеясь, отвечал, мол, матушка наследство оставила! Или - в долг взял, вот и раскрутился. Но на самом деле всю черную "работу" за предводителя ОПГ проделали "торпеды" – рядовые бойцы группировки. Их иногда и прихватывали оперативники "на горячем".

- Какие группировки были самыми известными в нулевых?

- Самыми известными в то время были следующие ОПГ:

ОПГ "Айшуак Жантугел", которая образовалась из ОПГ "Четыре брата".

Численность - около 100 человек. Лидеры: Серик, Курман, Еркен, Кайрат и Аскар. Сфера преступной деятельности: контроль за сбытом наркотиков и ГСМ, игорно-развлекательным и торговым бизнесом, оптово-вещевыми рынками и автостоянками, контрабанды товаров, производством зерна и яиц, железнодорожными перевозками.

Как обезопасить свою квартиру от воров: откровения бывшего вора-домушника

ОПГ "Айка-Бегемот"

Она выделилась из ОПГ "Рыжий Алмаз" после того, как на вилле в Испании был убит лидер – Несипбай Насенов. Новую ОПГ возглавила родственница Насенова – дама по прозвищу Айка-Бегемот. Сфера преступных интересов – контроль оптовых рынков и шоу-бизнеса, торговля автомобилями, как законно приобретенными, так и угнанными, реализация запчастей.

Впрочем, не брезговала ОПГ и "заказами". Так, задержанный пару лет назад в подмосковном городе Истра штатный киллер группировки "Айка Бегемот" Александр Мавриди застрелил из арбалета российского предпринимателя Владимира Маругова.  

ОПГ "Атаба"

Численность - около 45 человек. Сфера преступной деятельности: водочный бизнес, вещевые рынки. Лидер Атаба, задерживался по подозрению в незаконном хранении огнестрельного оружия, болел сахарным диабетом, погиб при задержании в 2006 году.

ОПГ "Депутатский корпус"

Численность около 35 человек.

ОПГ контролировала залы борьбы и бокса, спортивные мероприятия и частично контрабанду товаров.

ОПГ «Киса»

Численность - 25 человек.

Лидер - предприниматель по прозвищу Киса, владел одной из крупнейших казахстанских строительных компаний. Сфера преступной деятельности ОПГ: контроль в Алматы шоу-бизнеса и залов восточных единоборств, также они контролировали три казино.

ОПГ «Адай»

Эта ОПГ контролировала Зеленый базар, грузоперевозки по трассе Алматы - Москва, оптово-вещевой рынок и делила с другими ОПГ контроль над контрабандой товаров через границу и угольным бизнесом в Карагандинской области.

ОПГ "Сайдаховские"

Лидер по прозвищу Дон Корлеоне не только являлся бывшим сотрудником полиции, но даже во время службы возглавлял межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью. Сфера криминальных интересов: ОПГ контролировала грузоперевозки и перемещение товаров через границу. В настоящее время сотрудники КНБ и МВД Казахстана нанесли организованным преступным группировкам серию весьма ощутимых ударов.

Борьба с организованной преступностью в наши дни ведется все более эффективно. В конце концов каждый преступник получает заслуженное по закону наказание, – в заключение отметил Марат Н.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи